Войти в почту

Белый дом выразил готовность обучать пилотов ВСУ управлению истребителей F-16 в США

Белый дом выразил готовность обучать пилотов ВСУ управлению истребителей F-16 в США
© FBM.ru
Соединенные Штаты выразили готовность оказывать поддержку украинским военным, предлагая вести обучение на истребители F-16 на своей территории в случае возникновения сложностей в Европе. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил об этом.

Он также отметил, что разработка программы обучения летчиков Вооруженных сил Украины по управлению истребителями F-16 до сих пор не завершена.

Одним из ключевых факторов является языковой аспект, поскольку все команды и системы управления в самолетах F-16 на английском языке. Поэтому важно, чтобы пилоты обладали навыками языка, чтобы выполнять свою работу безопасно и эффективно. Соответственно, пилоты ВСУ должны как минимум иметь базовые навыки английского языка.

Ранее было отмечено, что первые шесть украинских пилотов не смогут завершить свое обучение на истребителях F-16 до лета 2024 года. Оказалось, что им необходимо пройти дополнительные курсы по английскому языку для освоения технической терминологии. Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявлял о начале подготовки украинских пилотов в августе.