Войти в почту

В России разрабатывают интеллектуального помощника на замену второго пилота

МУРМАНСК, 1 сентября. /ТАСС/. Интеллектуального помощника разрабатывают в России, он призван заменять второго пилота самолета. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров во время рабочей поездки в Мурманск.

"Тенденции перевода практически всех видов транспорта в режиме частичной либо полной автономии с каждым годом крепнут. По самолетам первая разработка в области автоматизации управления датирована еще началом прошлого века, а сейчас автопилот полностью отвечает за полет, за исключением взлета и посадки. Наша наука уже работает над заменой второго пилота интеллектуальным помощником", - сказал Мантуров.

Мантуров добавил, что беспилотные автомобильные такси на отечественной технологии уже перевозят пассажиров в одном из районов Москвы, пока в тестовом режиме и под присмотром водителя-испытателя. В июне на трассе Санкт-Петербург - Москва было запущено движение беспилотных грузовых автомобилей, которые оснащены системами связи, навигации, технического зрения и обработки входящей информации.

По словам министра, также испытания технологии автоматического и дистанционного управления затронули маневровые локомотивы и электрички. Уже сейчас некоторые поезда на Московском центральном кольце идут без пилота: машинист только наблюдает за исправностью работы систем.