Войти в почту

Губернатор Омской области Хоценко: Экипаж рейса «Сочи-Омск» представят к региональным наградам

Избранный 11 сентября губернатор Омской области Виталий Хоценко вручит региональные награды пилотам, совершившим аварийную посадку самолета в поле рейса из Сочи в Омск 12 сентября 2023 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Хоценко охарактеризовал экипаж как «геройский» за их профессионализм и умение справиться с критической ситуацией.

Губернатор Омской области Хоценко: Экипаж рейса «Сочи-Омск» представят к региональным наградам
© runews24.ru

Командир воздушного судна Сергей Белов имеет впечатляющее пилотское наследие, так как он является потомственным пилотом. Его дед, бывший военный штурман, служил в Североморске и был демобилизован из армии в звании майора. Он также занимал должность штурмана авиаэскадрильи стратегических ракетоносцев Ту-16.

Вторым пилотом, сопровождавшим Белова в сложной ситуации, был Эдуард Семенов.

Самолет А320 авиакомпании «Уральские авиалинии» экстренно сел в открытой местности в 180 км от Новосибирска около 5:44 утра мск 12 сентября. На борту находилось 159 пассажиров, включая 23 ребенка, а также шесть членов экипажа. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с инцидентом.

По словам главы «Уральских авиалиний» Сергея Скуратова, компания восстановит самолет и будет его далее использовать для полетов.