Войти в почту

Джоди Шектер: Ферстаппен хорош, но доминирует он из-за машины

Чемпион мира Формулы 1 1979 года Джоди Шектер уверен, что Макс Ферстаппен сможет продолжать своё доминирование только в том случае, если Red Bull Racing даст ему соответствующую машину.

Джоди Шектер: Ферстаппен хорош, но доминирует он из-за машины
© autosport.com.ru

Историческая серия голландца из десяти побед подряд подошла к концу в Сингапуре, а Red Bull впервые в этом сезоне не смогла выиграть гонку.

В интервью TJ Sports USA Шектер сказал: «Ну, прежде всего, Ферстаппен правда быстр и агрессивен. Но он также умен. Знаете, он способен вырваться вперёд в очень сложных ситуациях. Может быть, в начале карьеры он был слишком агрессивен, но теперь он хорош и научился собирать всё воедино.

Когда ты попадаешь в Формулу 1, то просто хочешь доказать, что ты быстрее всех. Но потом ты понимаешь, что так не выигрывают чемпионаты. Он умный парень, так что теперь он изменил свой подход, и к тому же сейчас у него есть машина, чтобы побеждать.

На самом деле это во многом зависит от машины. Нет сомнений, что он достаточно хорош, но всегда ли у него была машина-победитель? У Льюиса Хэмилтона была доминирующая машина в течение долгих лет, и он побеждал. Хотя, я не отрицаю его талант и думаю, что он такой же блестящий и умный гонщик. Но, знаете, время от времени ты можешь оказаться в плохой машине, и не имеет значения, насколько ты хорош – ты всё равно не выиграешь».