Войти в почту

«Мужчине хоть через несколько часов»: психологи рассказали, когда можно начинать новые отношения после развода

Пары, познакомившиеся в интернете, менее счастливы в браке, чем люди, познакомившиеся в реальном мире. Это показало новое исследование американских ученых. Участникам предстояло ответить, насколько супруг (супруга) соответствует их запросам и довольны ли они браком. Кроме того, для оценки стабильности отношений респондентов спросили, доводилось ли кому-то из пары всерьез предлагать идею развода.

«Мужчине хоть через несколько часов»: психологи рассказали, когда можно начинать новые отношения после развода
© Мир24

Зачастую после неудачных отношений многие спешат скорее найти себе пару и считают, что, чем быстрее они это сделают, тем лучше. Но так ли это? MIR24.TV спросил у психологов.

«После развода или расставания стоит познакомиться с собой и своими схемами мышления и поведения. Очень часто у клиентов повторяющиеся из раза в раз, из брака в брак шаблоны: выбирать абьюзивных партнеров, либо изменяющих, либо «холодных». Если вы замечаете, что наступаете на одни и те же грабли, стоит понять – почему. Негативные схемы, которые мешают наслаждаться гармоничными отношениями, можно исправить. И уже после самопознания вы потенциально сможете обрести ту любовь, о которой мечтаете», – говорит психолог Петр Галигабаров.

На то, когда можно начинать новые отношения, влияют индивидуальные характеристики, связанные с восприимчивостью событий в прежних отношениях, считает психоаналитик НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России Андрей Кашкаров. «Обида и неудовлетворенность от прежних связей не лучшая предпосылка для новых отношений. Поэтому, прежде чем начинать новые отношения, необходимо восстановить свой эмоциональный фон», – отмечает специалист.

«Главное – во всем слушать и чувствовать себя. Точных сроков никто не назовет, но обычно проходит от 3 до 5 месяцев от разрыва прежних связей до возникновения новых серьезных отношений. Но иногда бывает, что новые отношения являются предпосылкой для разрыва старых, но это частный случай», – говорит эксперт.

Во время перерыва между отношениями важно прожить расставание и все чувства, которые с ним связаны: разочарование, печаль и утрату. Подумайте, какие приоритеты и ценности после приобретенного опыта вы хотите сформулировать для себя заново. Однако полное восстановление психики может занять до полутора лет, считает психолог Анастасия Наталевич.

«Так работает психика для того, чтобы действительно можно было завершить отношения и поставить на них точку. Год – это хороший период, чтобы прийти в себя, разобраться с собой, перестроить свою жизнь. Часто бывает, что люди достаточно быстро вступают в следующие отношения. Им кажется, что «клин клином вышибают», что новая влюбленность убережет от проживания расставания. На самом деле получается, что человек не извлек опыт, не прожил отношения, а этот незавершенный опыт переносит в новые отношения и повторяет старые сценарии, что впоследствии приводит к значительным сложностям», – объясняет специалист.

С одной стороны, развод – это освобождение от проблем и начало новой жизни, с другой – это утрата, говорит семейный психолог Виктория Смирнова. «Союз двух людей всегда рождает мечты о совместной жизни. Перспектива развития есть у любого союза, она определяет планы, дарит надежду. Развод убивает эти мечтания. Утрату надо оплакать и пережить, завершить развод на психическом уровне. Надо научиться жить без бывшего», – считает психолог.

«Возможно, вам потребуется целый год, как основной цикл жизни человека. Прожив все значимые события года, вы сможете отпустить бывшего на эмоциональном уровне, жить дальше без него. Это самая безопасная стратегия, для вас и вашего будущего партнера. Поспешность может быть губительна для нового союза, создаст излишнюю тревожность, так как вы все равно будете проживать события прошлого до их полного принятия. Однако если после развода год еще не прошел, а вы встретили того, с кем захотели вместе состариться, смело принимайте эту любовь. Жизнь слишком коротка», – говорит эксперт.

В свою очередь медицинский психолог Олег Долгицкий считает, что мужчине можно вступать в новые отношения «хоть через несколько часов после расставания», а вот женщине необходимо выждать время.

«Это связано с бессознательными процессами восприятия мужского и женского. Мужчина является субъектом, цель которого – завоевать как можно больше женщин. А женщина выступает в качестве объекта, задача которой – найти лучшего мужчину. Поэтому мужчина в этом контексте при быстрой смене партнера воспринимается как лучший, а женщина воспринимается как наиболее доступная. Но если человек хочет выстроить долгие отношения, ему нужно думать не о смене партнера, а о том, что для него любовь. Если разрывы слишком частые, значит человек не понимает принципа любви, который заключается в том, чтобы из ничего создать нечто прекрасное и переходящее над самим собой», – заключил он.