Войти в почту

Парализованный Роберт Уикенс стал чемпионом IMSA Michelin Pilot Challenge

Бывший пилот IndyCar Роберт Уикенс, который после ужасной аварии в Поконо, произошедшей в августе 2018 года, оказался прикован к инвалидной коляске, не просто смог вернуться в гонки, но и успешно выступать в них. В 2023 году канадец завоевал титул в серии IMSA Michelin Pilot Challenge, став победителем в зачёте TCR.

Парализованный Роберт Уикенс стал чемпионом IMSA Michelin Pilot Challenge
© autosport.com.ru

В составе команды Bryan Herta Autosport with Curb-Agajanian, выступая на специально доработанном седане Hyundai Elantra N TCR с ручным управлением, Роберт Уикенс и его напарник американец Гарри Готтсаккер стали сильнейшим по итогам сезона-2023 в классе Touring Car (TCR). Несмотря на отсутствие побед, пилоты регулярно финишировали на подиуме, что и позволило в итоге взять титул.

«Дело сделано — чемпионы 2023 года! Трудно выразить словами, что это значит, так что, возможно, мы оставим это всё на потом, когда у нас будет время после празднования. Спасибо от всего сердца Брайна Херте, моему напарнику Гарри Готтсаккеру, всей нашей команды и всем в Hyundai за то, что стал возможен этот успех», — написал Роберт Уикенс в своих соцсетях.