МАЗ впервые в сезоне проиграл КАМАЗу – помешали две поломки

В Волгоградской области финишировал заключительный этап чемпионата России по ралли-рейдам 2023 года – баха «Пески Арчеды». Победу одержал экипаж КАМАЗ-мастер во главе с Дмитрием Сотниковым, а белорусская МАЗ-СПОРТавто впервые в сезоне осталась без победы.

МАЗ впервые в сезоне проиграл КАМАЗу – помешали две поломки
© autosport.com.ru

По ходу обоих дней соревнований ведущий экипаж МАЗа под управлением Сергея Вязовича преследовали технические проблемы: отказ турбины, неполадки с топливным насосом. Тем не менее двукратные призеры «Дакара» проиграли только победителям этапа из КАМАЗа.

«Ночью на бивуаке мы поменяли турбокомпрессор. Но как выяснилось после старта сегодня утром, на грани находился и топливный насос. Из-за этого мы сильно потеряли в мощности и на финише первого спецучастке проиграли 53 секунды Сотникову.

На дозаправке насос окончательно «умер», перешли на дублирующий, и на втором СУ машина просто полетела. Отыграли большую часть отставания, однако из-за проблем уступили в общей сумме две-три минуты.

Привыкли выигрывать в этом году, но результат очень хороший. Борьба была плотной», – рассказал Вязович пресс-службе МАЗ-СПОРТавто.

Третьим финишировал гонщик КАМАЗа Богдан Каримов, а первую пятерку дополнили два других представителя МАЗ Алексей Вишневский и Виталий Мурылев. Так что белорусская команда завершил сезон финишем в Топ-5 в полном составе.

Ранее в нынешнем сезоне МАЗ-СПОРТавто одолел КАМАЗ-мастер на ралли «Золото Кагана», ралли-марафоне «Шелковый путь», бахе «Симбирский тракт» и одержал досрочную победу в чемпионате России.

Следующий сезон чемпионата России по ралли-рейдам в зачете грузовиков стартует весной 2024 года, когда с 19 по 23 апреля в Астраханской области пройдет ралли «Золото Кагана».