Буэми, Хартли, Хиракава – чемпионы мира WEC 2023 года, Квят – 9-й в LMP2

В минувшую субботу, 4 ноября, на международном автодроме Сахира состоялся седьмой и заключительный этап чемпионата мира по гонкам на выносливость 2023 года. Победу в гонке и общем зачете одержали Брендон Хартли, Себастьен Буэми и Рио Хиравава.

Буэми, Хартли, Хиракава – чемпионы мира WEC 2023 года, Квят – 9-й в LMP2
© autosport.com.ru

Перед стартом гонки только представители Toyota сохраняли шансы на титул в классе гиперкаров. Несмотря на небольшой разрыв в 13 очков, борьбы за чемпионство не получилось. Лидеры чемпионата Хартли, Буэми и Хиракава доминировали по ходу всего восьмичасового марафона и финише опередил на 47 секунд Майка Конвея, Хосе-Марию Лопеса и Камуи Кобаяши.

Экс-пилоты Ф1 Буэми и Хартли выиграли свой четвертый титул в WEC, а Хирава, заменивший в 2022-м Казуки Накаджиму, завоевал второй титул. В Бахрейне «восьмерка» Toyota одержала всего вторую победу в сезоне после Портимана, но была самой стабильной по ходу года и на остальных пяти этапах четырежды финишировала второй.

Лучшими из остальных на финише в Сахире стали пилоты Ferrari Мигель Молина, Антонио Фуоко и Никлас Нильсен. Причем в борьбе за третье место они опередили своих партнеров по команде Антонио Джовинацци, Джеймса Каладо и Алессандо Пьергвиди, которые в июне одержали победу в «24 часах Ле-Мана».

В классе LMP2 победу, а вместе с ней и титул завоевали пилоты бельгийской команды WRT Роберт Кубица, Луис Делетраз и Руи Андраде. Экипаж Prema Racing с россиянином Даниилом Квятом занял пятое место и в чемпионате разместился на девятой строчке с одним подиумом – вторым местом на стартовом этапе сезона в Себринге.

Следующий сезон WEC стартует 2 марта 2024 года на трассе Лосаил в Катаре.

Результаты марафона «8 часов Бахрейна» в классе гиперкаров

Поз. Пилот Команда Время/Отст. Круги 1. ебастьен Буэми рендон Хартли ио Хиракава Toyota Gazoo Racing 8:01.25,308 249 2. Мйк Конвей Кмуи Кобаяши Хсе-Мария Лопес Toyota Gazoo Racing 47,516 249 3. Анонио Фуоко Миель Молина Нилас Нильсен Ferrari AF Corse 1.36,286 249 4. Антониу Феликс да Кошта Уилл Стивенс Йифей Йе Hertz Team JOTA 1.37,248 249 5. Кеви Эстр Андр Лоттерер Лоренс Вантор Porsche Penske Motorsport 10,770 248 6. Алессандро Пьергвиди Джеймс Каладо Антонио Джовинацци Ferrari AF Corse 12,951 248 7. Дейв Кэмерон Микаэль Кристенсен Фредерик Маковецки Porsche Penske Motorsport 11,631 247 8. Лоик Дюваль Густаво Менесес Нико Мюллер Peugeot TotalEnergies 35,611 247 9. Пол ди Реста Миккел Йнсен Жан-ЭрикВернь Peugeot TotalEnergies 1.22,705 247 10. Нил Джани ДжанмарияБруни Гарри Тиннелл Proton Competition 1.29,034 247 11. Эрл Бамбер Алекс Линн Ричард Уэсбрук Cadillac Racing 1.45,347 246 12. Эстебан Герьери Тристан Воте Райан Бриск Floyd Vanwall Racing Team 1.44,941 217

Результаты марафона «8 часов Бахрейна» в классе LMP2

Поз. Пилот Команда Время/Отст. Круги 1. уи Андраде оберт Кубица уис Делетраз Team WRT 8:02.06,354 238 2. Шн Гелаэль Фрдинанд Габсбург Рбин Фрейнс Team WRT 9,190 238 3. Даид Ханссон Пьтро Фиттипальди Олвер Расмуссен JOTA 50,425 238 4. Филп Угран Бен Вискаал Хуа Мануэль Корреа Prema Racing 1.16,626 238 5.  Дорин Пин Мирк Бортолотти Данил Квят Prema Racing 1 круг 237 6. Якуб миечовски ФабиоШерер Aльбет Кошта Inter Europol Competition 1 круг 237 7. Матье аксивьер ЖюлбенКаналь Шарль илези Alpine Elf Endurance Team 1 круг 237 8. Джош Писон Том Блоквист Оливер жарвис United Autosports 1 круг 237 9.  ФредерикЛюбин Филип Хасон Филипе Аьбукерк United Autosports 1 круг 237 10. Андре Неган Мемо Роха Оливер Кодуэлл Alpine Elf Endurance Team 2 круга 236 Не классифицированы:       Райан Калле  Маттиас Кайер Габриэль Оби Vector Sport сход 216