Войти в почту

Пилоты Формулы-1 сразятся с симрейсерами в параллельных реальностях

Термин «фиджитал» пока звучит экзотически, но скоро прочно войдет в обиход. Это смесь реальных и виртуальных соревнований, которых с каждым годом становится всё больше — например, уже в следующем году в Казани состоятся «Игры будущего», где заявлено почти два десятка дисциплин. Одна из них — автоспорт, и фестиваль «Картсим-2023» можно считать генеральной репетицией нового формата.

Пилоты Формулы-1 сразятся с симрейсерами в параллельных реальностях
© Motor.ru

Суть такова: 9 декабря участники соберутся в столичном клубе MIKS Karting и одновременно отправятся в две гонки — по виртуальному Нижегородскому кольцу на одинаковых Lada Kalina NFR R1, а также по реальной трассе, пилотируя 9-сильные карты MIKS Спорт отечественной разработки. Состязание задумано командным, коллективами по четыре человека, а вот главная изюминка регламента: каждый спортсмен должен будет проехать как на симуляторе, так и на настоящем карте.

© MIKS Karting
© MIKS Karting

Победитель определится по сумме очков за обе гонки — а это значит, что на успех могут рассчитывать не узкие специалисты, а универсальные пилоты, одинаково быстрые в обоих близких, но всё же очень разных мирах. Ведь не каждый симрейсер способен выжать максимум из настоящей машины, а лучшие реальные гонщики зачастую уступают опытнейшим из виртуальных — даже Макс Ферстаппен.

© MIKS Karting
© MIKS Karting

Действующего чемпиона мира на московском «Картсиме» не будет, но и без него состав ожидается звездный. На старт выйдут экс-пилоты Формулы-1 Виталий Петров и Сергей Сироткин, призеры «24 часов Ле-Мана» Виктор Шайтар и Кирилл Ладыгин, самые известные российские гонщицы Анастасия Нифонтова и Ирина Сидоркова. На этом список громких автоспортивных имен не заканчивается: заявлены Алексей Васильев, Иван Самарин, Алексей Карачев и Борис Шульмейстер.

© MIKS Karting

Противостоять им (а может, и ехать в одной команде) будут лучшие киберспортсмены России, выступающие на платформе SMP Racing Esports, а также известные блогеры и журналисты — в том числе и команда «Мотора». И пусть мероприятие задумано в первую очередь как шоу, всё указывает на то, что страсти в субботу будут кипеть нешуточные: приезжать на тренировки не ленятся даже звездные пилоты, а предварительные результаты получаются очень плотными.

О том, как всё пройдет, «Мотор» расскажет в большом подробном материале, но ждать публикации не обязательно: можно приехать и посмотреть соревнования живьем, а можно — включить прямую трансляцию. Помимо звездной гонки, в рамках «Картсима» также пройдут соревнования в юниорском и студенческом зачетах — так что с утра и до самого вечера 9 декабря MIKS Karting будет искриться от борьбы. Все подробности можно узнать на сайте фестиваля. /m

Турбоэра и остальные интриги российского кольца

Сто лет Ле-Мана

Беспредельщики: вспоминаем безумные машины Группы 5