Ducati намерена повторить успех Red Bull в MotoGP

В 2023 году марка Ducati стала абсолютным чемпионом MotoGP — марка завоевала Кубок конструкторов, выиграла титул в командном зачёте с Prima Pramac Racing, где три первых места заняли коллективы с итальянскими мотоциклами, а в личном зачёте чемпионом второй год подряд стал Франческо Баньяя, а три первых места также достались пилотам на Ducati. Генеральный директор Ducati Джиджи Далл’Инья заявил, что марка хочет стать «Red Bull от мира MotoGP».

Ducati намерена повторить успех Red Bull в MotoGP
© autosport.com.ru

«Каждую победу необходимо праздновать, ощущая полное удовлетворение от сделанного. И я считаю, что мы сделали что-то очень важное, великое, и я надеюсь, что все люди в Ducati Corse почувствуют себя по-настоящему счастливыми и почувствуют важность того, чего мы достигли. В прошлом году я сказал, что это будет трудно повторить, но вместо этого нам удалось добиться ещё большего в 2023 году. Итак, кто знает, как всё будет дальше, но мы будем работать над тем, чтобы в следующем году добиться ещё большего. Red Bull в Формуле 1 выступил лучше нас — у нас есть пример для подражания и высота, к которой стоит стремиться», — заявил Джиджи Далл’Инья Sky Sports Italy.

В 2023 году из 20 гонок MotoGP пилоты Ducati выиграли 17 (победы одержали шесть пилотов — Франческо Баньяя, Хорхе Мартин, Марко Бедзекки, Жоанн Зарко, Фабио Ди Джаннантонио и Энеа Бастианини), завоевали 17 поул-позиций, 44 подиума и девять раз подиум целиком занимали гонщики итальянской марки. При этом Red Bull в минувшем сезоне из 22 гонок Формулы 1 выиграл 21 этап.