Войти в почту

«Вам нужны новые люди». Тост – о недоверии к инженерам AlphaTauri

Руководитель AlphaTauri Франц Тост попал в заголовки газет после первого этапа сезона 2023 года, в ходе которого его команда не набрала ни одного очка. В Бахрейне австриец заявил, что не доверяет своим инженерам.

«Вам нужны новые люди». Тост – о недоверии к инженерам AlphaTauri
© autosport.com.ru

С тех пор многое изменилось, и младший коллектив RBR сумел добиться прогресса. В интервью официальному сайту Ф1 Тост рассказал о сложных решениях, которые ему пришлось принять за последние годы в роли руководителя AlphaTauri: «Тесты в начале сезона-2023 оказались далеко не такими, как мы ожидали. Все началось с изменения правил в 2022 году, потому что в 2020-2021 годах мы были действительно конкурентоспособны. Затем регламент сменили, и мы пошли в совершенно неправильном направлении с аэродинамической точки зрения.

Я осознал это в марте или апреле. Я пошел в отдел кадров и сказал директору по персоналу, что нам нужно от трех до пяти старших инженеров по аэродинамике. Он сказал мне: «Но сезон только начался». Я ответил: «Забудь, машина не работает. Мы очень сильно отстаем». Я знаю Ф1, столько не наверстаешь. Эта машина была слишком медленной, а это значит, что раньше июля или августа мы никого не догоним. В такой ситуации вам нужны новые люди.

Я много разговаривал с инженерами и чувствовал, что они запутались в новых правилах. Я думал: «Придётся менять людей». Потому что инженеры никогда не признают, что пошли в неправильном направлении. У них всегда будет оправдание, и они скажут, что следующее обновление будет лучше. Забудьте эту чушь, я больше не хочу её слышать.

Мы искали новых людей и, к счастью, нашли. Но по нынешним правилам им нельзя начинать работу раньше, чем через год. В этом сезоне мы начали работать с ними. Для меня было важно выяснить, понимают ли эти новые люди аэродинамическую философию – идут ли они в правильном направлении или нет. Я настаивал на обновлениях на каждом этапе, просто чтобы узнать, работают ли инженеры должным образом или нет. Иначе машина в следующем году не была бы конкурентоспособной, что я хотел предотвратить. Последние обновления работали довольно хорошо. Если не считать Остин, но там была проблема с шинами, мы были быстры».

«Всё испортили». Франц Тост напоследок жёстко раскритиковал AlphaTauri