Войти в почту

Франц Тост: Победа Toro Rosso в 2008 году принесла массу проблем

Сезон-2023 стал для руководителя AlphaTauri Франц Тост последним в статусе главы итальянской команды, с которой он одержал две победы. В 2020 году Гран При Италии в составе AlphaTauri выиграл француз Пьер Гасли, а в 2008-м ту же гонку в Toro Rosso выиграл немец Себастьян Феттель — тот триумф стал первым в Формуле 1 и для пилота, и для команды. Но обернулся для итальянского коллектива проблемой.

Франц Тост: Победа Toro Rosso в 2008 году принесла массу проблем
© autosport.com.ru

«В 2008 году мы выиграли в Монце, и с одной стороны, это был большой успех для команды. Но с другой стороны — помните, что у каждой медали есть две стороны — это вызвало массу проблем, потому что команды и FIA решили изменить регламент. В тот момент у нас не было инфраструктуры для разработки собственного болида. Машина, на которой мы выиграли Гран При Италии, была болидом Эдриана Ньюи для Red Bull. Единственная разница заключалась в том, что у нас был двигатель Ferrari, а у Red Bull — мотор Renault.

Изменение правил серьёзно на нас повлияло. До 2009 года у Toro Rosso было два старых здания для сборки болидов, так что нам пришлось создать отдел аэродинамики, отдел закупок, производственный отдел и отдел контроля качества. Это отняло много времени и усилий, и, очевидно, это был трудный период, но его плодами команда пользуется по сей день», — заявил Франц Тост RacingNews365.