Войти в почту

Пилоты Формулы-1, снимавшиеся в кино: Михаэль Шумахер, Льюис Хэмилтон, Никита Мазепин и другие

От Хэмилтона до Мазепина.

Пилоты Формулы-1, снимавшиеся в кино: Михаэль Шумахер, Льюис Хэмилтон, Никита Мазепин и другие
© Чемпионат.com

Бывший пилот Формулы-1 и победитель гонки «24 часа Ле-Мана» Марк Жене исполнил небольшую роль в фильме «Феррари», который вышел в прокат в России. Раз так, самое время вспомнить и других гонщиков Формулы-1, сыгравших в большом кино. Поехали!

Примечание: мы проигнорировали фильмы, в которых гонщики массово исполняли роли камео – «Гран-при», «Гонщик», «Жизнь взаймы» и другие.

Михаэль Шумахер — «Астерикс на Олимпийских играх» (2008)

Это была едва ли не идеальная интеграция гонщика в кинематограф. В третьей части франшизы «Астерикс и Обеликс» великому Михаэлю досталась роль гонщика на колесницах по имени Шумикс, представляющего германские племена на Олимпийских играх. Кстати, наставника Шумикса в этом фильме сыграл не кто иной, как Жан Тодт – человек, под руководством которого Михаэль провёл 11 сезонов в «Скудерии».

Права на видео принадлежат Pathé Renn Productions. Посмотреть видео можно на YouTube-канале Михаэля Шумахера.

Другим элементом, отсылающим к формульной карьере семикратного чемпиона, стала красная колесница Шумикса, а также прекрасно спародированный пит-стоп, включающий в себя водопой лошадей и смену колёс на колеснице. В целом же роль у Михаэля хоть и была эпизодической, но тем не менее выдалась запоминающейся. Кстати, выиграть заезд Шумиксу так и не удалось: победителем гонки стал представитель галлов. В общем, как и в 2006-м в Ф-1, Михаэль проиграл французам.

Льюис Хэмилтон — «Образцовый самец 2» (2016)

Фильм получился, откровенно говоря, неудачным – семь номинаций на «Золотую малину». Не спасла киноленту от провала и целая плеяда звёзд первой величины, приглашённых появиться в кадре в качестве камео, одной из которых стал Льюис Хэмилтон.

Британскому пилоту досталась совсем уж эпизодическая роль – зритель на модном показе (приглядитесь на отсечке 0:21-0:22). Несмотря на то что Хэмилтон попал в свою стихию, ничем примечательным за отведённые ему пару секунд экранного времени он не отметился.

Кстати, что интересно, не так давно Льюис мог снова попробовать себя на актёрском поприще: семикратного чемпионата звали исполнить роль пилота истребителя в фильме «Топ Ган: Мэверик». В конечном итоге Хэмилтону не удалось выделить время для участия в съёмках – о роли лётчика пришлось забыть. По словам Льюиса, с продюсером киноленты у него состоялся самый грустный разговор в жизни.

Жан-Луи Шлессер — «Такси 2» (2000), «Такси 3» (2003)

В Формуле-1 Шлессер провёл всего одну гонку и запомнился как гонщик, выбивший лидировавшего Сенну незадолго до финиша. Главные успехи французского пилота пришлись на «кузова»: по два раза он выигрывал мировое первенство спорткаров (аналог WEC) и легендарный ралли-рейд «Дакар». Неудивительно, что дебютировать в большом кино Жан-Луи предстояло в роли раллиста.

Шлессер принимал участие в съёмках серии фильмов «Такси» в качестве каскадёра, а во второй части ему выпала честь попробовать себя в новом амплуа: Жан-Луи сыграл камео в открывавшей фильм сцене.

Двукратный триумфатор «Дакара» промчался по горному серпантину на «Пежо» 306 Maxi, схлестнувшись в очной дуэли с легендарным белым такси «Пежо» 406. Победителем из этого сражения, конечно же, вышел быстрейший гонщик Марселя Даниэль Моралес.

В следующей части франшизы Шлессер попробовал взять реванш. На сей раз Жан-Луи исполнил роль сотрудника дорожной полиции, который пытался догнать нарушившего все возможные правила таксиста – снова неудачно.

Жан Алези — «Кольцо дракона» (2004)

«Кольцо дракона» – немецко-американский фэнтезийный фильм, не снискавший большого успеха – не помог даже весьма приличный подбор актёров. К примеру, одни из главных ролей достались Патрику Суэйзи и Майклу Кларку Дункану. Также участие в съёмках принял на тот момент уже бывший пилот Формулы-1 Жан Алези. Французскому гонщику досталась совсем уж маленькая (хоть и весьма символичная) роль – мелькнувшего на пару секунд в кадре кучера. Надеемся, те немногие зрители, что посмотрели фильм, оценили отсылку авторов.

Ники Лауда — «Без царя в голове» (1999)

В мире кинематографа Лауда известен прежде всего благодаря культовому фильму «Гонка», посвящённому сражению австрийского пилота с Джеймсом Хантом. Молодого Ники сыграл немецкий актёр Даниэль Брюль, а сам трёхкратный чемпион ненадолго появился в кадре в самом конце фильма.

Помимо участия в съёмках культовой «Гонки», на счету Лауды имеется ещё несколько ролей в не самых известных фильмах, самую запоминающуюся из которых он исполнил в итальянской комедии «Без царя в голове». В этой киноленте Лауда сыграл камео — если быть точным, сумасшедшего таксиста, который довёз главного героя из Монако в Ниццу за четыре минуты. На вопрос «почему вы водите такси» трёхкратный чемпион Формулы-1 ответил: на этих дорогах веселее, чем на Гран-при. В общем, если Макс Ферстаппен когда-нибудь устанет от доминирования, ему будет чем заняться.

Никита Мазепин — «Беспринципные» (2020-…)

Российские гонщики тоже снимаются в кино. Бывший пилот «Хааса» Никита Мазепин примерил на себя амплуа актёра, сыграв камео в третьем сезоне сериала «Беспринципные». Сюжет одной из новелл сериала развернулся вокруг персоны Дмитрия Аркадьевича Мазепина – отца Никиты. Экс-пилот «Хааса» получил около минуты экранного времени, поучаствовав в диалоге со своим отцом, который рассказывал сыну, как проучил главных героев новеллы. В общем, дебют в кино у Мазепина получился куда более содержательным, чем у того же Хэмилтона.

Марио Андретти, Фернандо Алонсо, Виталий Петров и другие — дубляж серии мультфильмов «Тачки» (2006-2017)

Анимационная франшиза «Тачки» всегда достаточно активно взаимодействовала с миром Формулы-1. В дубляже первой части «Тачек» приняли участие две легенды «Королевских гонок» Михаэль Шумахер и Марио Андретти: Красный Барон предстал в образе «Феррари» F430, а американский чемпион Ф-1 подарил свой голос «Форду» Fairlane – машине, на которой он выиграл гонку «Дайтона-500» в 1967 году.

Во второй части франшизы в образе камео предстал уже Льюис Хэмилтон. Также в роли актёров дубляжа себя попробовали Фернандо Алонсо, Себастьян Феттель, Жак Вильнёв и Виталий Петров. Что интересно, все они озвучили одного и того же персонажа, который менялся в зависимости от региона проката.

К подобной практике Pixar вернулся и при производстве третьей части «Тачек». Для мирового проката персонального ассистента Молнии Маккуина (голосового помощника, если угодно) озвучил Хэмилтон, в испаноязычной версии мультфильма звучит голос Алонсо, в немецкой версии – Феттеля.

Также пилоты Формулы-1 дарили голоса героям мультфильмов, не связанных с миром гонок. К примеру, в прошлом году Шарль Леклер и Карлос Сайнс озвучили одного и того же персонажа в анимационном фильме «Базз Лайтер» для итальянской и испанской версии соответственно.

****

Естественно, это далеко не все работы гонщиков в кино – мы вспомнили лишь относительно свежие. В прошлом веке пилоты Ф-1 достаточно активно получали актёрский опыт. К примеру, Хуан Маунэль Фанхио играл самого в себя в фильме, посвящённом собственной биографии, а Эмерсон Фиттипальди (непонятно зачем) участвовал в съёмках совсем уж странных, малоизвестных картин. Также в актёрском амплуа себя попробовали Майк Хоторн, Джек Брэбем, Джим Кларк, Джеки Стюарт, Грэм Хилл, Джеймс Хант и Кеке Росберг – и это далеко не весь список гонщиков-актёров.

Чемпионат.com: главные новости