Войти в почту

«Это был единственный раз». Тост рассказал, как однажды расстроил Матешица

Экс-руководитель AlphaTauri Франц Тост рассказал, как однажды расстроил покойного владельца Red Bull Дитриха Матешица.

«Это был единственный раз». Тост рассказал, как однажды расстроил Матешица
© autosport.com.ru

Макс Ферстаппен, Себастьян Феттель, Карлос Сайнс и Даниэль Риккардо и многие другие пилоты своей карьерой в Формуле 1 во многом обязаны Дитриху Матешицу. Однако это касается не только пилотов, но и руководителей команд. В интервью GP Racing Тост рассказал, как познакомился с Матешицем: «Впервые мы встретились в 1993 году на Нюрбургринге, и мы сразу нашли контакт.

В 2005 году Дитрих сказал мне: «Франц, ты отправляешься в Италию, чтобы построить команду, использовать синергию с Red Bull Technology и обучать молодых пилотов». Так и произошло. С ним было очень легко работать, поэтому решение было принято за пять секунд. Он был провидцем и делал каждый проект успешным. Вы никогда не найдете другого человека, похожего на Дитриха Матешица.

Я видел его сердитым только один раз в жизни. И случилось это потому, что я принял решение срубить дерево. У нас на базе был парк и это большое старое дерево… Мне нужно было больше рабочих мест. Поэтому мы срубили его, а Дитрих очень любил деревья. Он сказал: «Зачем? Франц, зачем ты срубил это великолепное дерево?». Я сказал, что нам нужны рабочие места, а не деревья. И он расстроился. Это был единственный раз, когда он рассердился на меня».