Войти в почту

Джоди Шектер: Сперва мне не нравился Макс Ферстаппен

Чемпион мира Формулы 1 1979 года Джоди Шектер признался, что сперва ему не нравился Макс Ферстаппен из-за своей агрессии. Однако теперь он считает, что голландец обыграл бы любого гонщика его эпохи, в числе которых Ники Лауда, Джеймс Хант, Жиль Вильнев и Эмерсон Фиттипальди.

Джоди Шектер: Сперва мне не нравился Макс Ферстаппен
© autosport.com.ru

«Я начинал свою карьеру немного безрассудно, как и все: в молодости ты пытаешься проявить талант и смелость, – сказал Шектер Gazzetta dello Sport. – Макс делал то же самое, и мне не нравилось, как он гонялся в начале карьеры. Он не проявлял уважения к другим гонщикам. Потом он понял, что гонки и тем более чемпионаты не выиграешь, если будешь врезаться в другие машины.

Он лучше любого пилота, который выступал в моё время. Разница лишь в том, что в те дни гонщики были «настоящими мужчинами», которые рисковали своей жизнью – так говорят люди. Машины часто выходили из строя – не Ferrari, а Tyrell, например. Позже я понял, что мне повезло. Моим главным успехом было остаться в живых и даже ни разу не оказаться в вертолете по пути в больницу».