Себастьен Лёб выиграл шестой этап Дакара, Аль-Аттия выбыл из борьбы за победу

12 января завершился двухдневный шестой этап ралли-рейда «Дакар». Экипажи преодолели марафон по пустыне Руб-Эль-Хали на юго-востоке страны, известной как «Пустой квартал».

Себастьен Леб выиграл 6-й этап «Дакара»
© autosport.com.ru

Лучшими в категории мотоциклов снова стали представители Honda – француз Адриен ван Беверен выиграл этап и поднялся на третью позицию в общем зачете, а новым лидером стал американец Рикки Брабек. Росс Бранч из Hero продолжает занимать второе место в общем зачёте, отставая от лидера всего на 51 секунду. Но вторая половина «Дакара» станет для него особенно тяжелым испытанием – Бранч лишился поддержки со стороны своих товарищей по команде, поскольку трое из четырёх пилотов Hero уже выбыли из гонки.

3. Хосе Игнасио Корнехо Флоримо (Honda) +8.14

Двухдневный этап кардинально изменил ситуацию в категории внедорожников – теперь основных претендентов на победу осталось всего три, и все они преследуют друг друга с разницей менее получаса. Это пилоты Audi Карлос Сайнс и Маттиас Экстрём, а также Себастьен Леб из Prodrive Hunter. Остальные экипажи из Топ-10 отстают уже как минимум на час.

На финише шестого этапа инициативу перехватил Себастьян Лёб, который опередил Сайнса и Экстрёма и стал победителем этапа. Большая неудача случилась у Нассера Аль-Аттии, который остановился из-за технических проблем на отметке 530 км и в итоге потерял два с половиной часа, лишившись шансов одержать шестую победу на «Дакаре» (и третью подряд).