Войти в почту

Политолог объяснил, почему «третий мир» противится украинской «формуле мира»

Российский политолог, эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин прокомментировал заявление главы офиса президента Украины Андрея Ермака по итогам встречи в Давосе, посвященной «формуле мира Владимира Зеленского».

Ранее Андрей Ермак на пресс-конференции признал, что в рамках встречи в Давосе, посвященной украинской «формуле мира» ее участники не смогли выработать единую позицию по всем вопросам. В частности, разногласия вызывает тема переговоров с Россией.

«Было бы неправдой сказать, что все с одной позицией», – сказал он, По его словам, часть официальных представителей по-прежнему настаивают на необходимости «немедленно садиться за стол переговоров», но для Киева такой вариант развития событий является неприемлемым.

Стоит напомнить, что во встрече, которая состоялась 14 января, приняли участие советники по безопасности более 80-ти государств, но представители России и Китая отсутствовали.

В свою очередь Игорь Шишкин обратил внимание, что не существует «формулы мира» и, тем более, не существует «формулы мира Зеленского» - эту, так называемую, «формулу» продавливает не Киев, а Запад в лице Вашингтона.

«Запад всегда очень красиво именовал свои действия. Первая колониальная авантюра называлась ни много - ни мало –“борьбой за гроб Господень”. Ограбление мира именовалось продвижением цивилизации и приобщением к цивилизации отсталых народов. Совсем недавно – “несокрушимой свободой” называли агрессию против суверенного Афганистана. Точно так же и здесь – нет “формулы мира”, есть условия капитуляции России, сформулированные Вашингтоном, и есть стремление США добиться того, чтобы под ультиматумом поставили свои подписи страны третьего мира, которые принято называть страны Глобального Юга», - пояснил политолог.

Собеседник «Свободной Прессы» указал, что первая кавалерийская атака на Россию провалилась: «Разорвать “в клочья” экономику нашей страны не удалось, переворот в Москве организовать не удалось, контрнаступление ВСУ провалилось. Соответственно, сейчас начинается новый этап, в котором нужно изолировать Россию от всего мира. А для этого нужно выкрутить руки Глобальному Югу, и заставить его поддержать требование о капитуляции к Москве. Вот о чем идет речь, о чем идут переговоры».

Вместе с тем, страны третьего мира прекрасно понимают, что с ними будет, если Вашингтону удастся добиться стратегического поражения России, отметил эксперт Института стран СНГ.

«Да, Глобальный Юг видит, что кавалерийская атака провалилась. Но это не значит, что Вашингтон слаб, и что Россия победит. Потому-то страны третьего мира занимаются лавированием – принимают участие в переговорах, “включают дурака”, выдвигают какие-то свои условия, предложения. А Запад методично выкручивает им руки. Но делается все это, конечно же, под маской некого плана мира, который продвигает Зеленский. Да кто он такой, чтобы продвигать какие-то планы мира, или планы капитуляции?», - задался вопросом Игорь Шишкин.