Войти в почту

Александр Семенов выиграл ралли «Барда»

Экипаж Александра Семенова и Алексея Игнатова, выступающий на автомобиле Skoda Fabia, стал победителем прошедшего в Пермском крае при поддержке компании «Уралхим» ралли «Барда» – второго этапа Кубка России (и первого этапа чемпионата Пермского края). Для экипажа, который пересел на чешский хэтчбек категории Rally 2 только прошлой осенью, это стало первым успехом за рулем Fabia, а также первой победой в кубковых ралли за пределами Уральского региона.

Александр Семенов выиграл ралли «Барда»
© autosport.com.ru

Перед началом гонки фаворитом выглядел чемпион России 2021 года в абсолютном зачете Игорь Буланцев. Смена штурмана на статус москвича не повлияла – ведь Яна Буланцева, супруга пилота, раньше регулярно ассистировала мужу и имеет на своем счету победы в «Белых ночах» и нескольких кубковых ралли. Но гонка еще не успела толком стартовать, а машину семейного экипажа уже залихорадило.

«Еще до старта первого спецучастка потек антифриз, непосредственно на дистанции начался перегрев. До финиша дотянули, но вскоре после этого мотор заглох и уже не смог завестись», – рассказал о случившемся Игорь.

Фото: ASMG

Команда бросила все силы на исправление ситуации и до позднего вечера пыталась вернуть силовой агрегат к жизни, но ближе к ночи Буланцев смог лишь объявить о своем сходе.

Кто стал фаворитом после этого, сказать было сложно. Александр Семенов остался единственным пилотом на автомобиле абсолютного зачета. С другой стороны, екатеринбуржец выступал в Пермском крае впервые. К тому же, вторая секция проходила в субботу вечером в темноте и при большом количестве снежной пыли, а Семенов в таких условиях, по его собственным словам, чувствует себя не слишком уверенно. Поэтому вряд ли стоило удивляться тому, что по итогам первого дня лидером был гораздо более опытный Мансуров на Lancer Evo IX зачета 4000Н. Причем его отрыв от Семенова составил больше 20 секунд.

На дневных спецучастках в решающий день гонки екатеринбуржец чувствовал себя гораздо увереннее, смог реализовать преимущество в скорости автомобиля и на финиш гонки прибыл с отрывом в восемь секунд. При этом Мансуров и штурман Дмитрий Медведев, став лучшими в своем зачете, почти на минуту опередили действующего чемпиона страны в N4 Алексея Миронова. Разницу предопределила разница в опыте: Миронов, как и Семенов, впервые выступал в Пермском крае - в то время как Мансуров проехал ралли «Барда» уже в восьмой раз.

Фото: ASMG

Будучи гонщиком листа приоритета РАФ, Миронов не получает очки в зачет Кубка России. Поэтому баллы за третье место в абсолюте и второе в 4000Н получил Иван Смельцов, а за третье место в 4000Н – Андрей Рыков.

Очень ярким вышло развитие событий в классе 2000Н. Юрий Аршанский впервые вышел на старт на новой машине (Renault Clio Rally 4) и с новым штурманом (Максимом Белюковым). Суббота наглядно продемонстрировала потенциал французского автомобиля: петербуржец показал лучшие времена на всех четырех спецучастках дня. Однако не зря вечером Юрий упомянул, что Clio «не любит ошибок пилотирования»: первый воскресный доп закончился для экипажа «крышей».

Фото: ASMG

Еще одного сильного спортсмена, Владимира Трегубова, подвела техника. В итоге победу отпраздновал экипаж из Челябинской области – Василий Зайцев и Андрей Денисов на Lada Kalina. На втором месте – кировчанин Игорь Лузянин на «Жигулях», на третьем – пермяк Андрей Романченко.

Похожим образом развивались события в зачете 1600Н. Константин Тарасов выиграл пять спецучастков из первых шести и оторвался от ближайшего преследователя больше чем на 45 секунд. Однако предпоследний доп оказался для ижевчанина роковым: спортсмен прекратил борьбу, после чего до победы гонку довел ранее державшийся на втором месте экипаж Михаила Кулдова и Николая Никулина из Кирова. Ижевск все-таки был представлен на подиуме – второе место занял Денис Тополев, а третьим стал петербуржец Сергей Терентьев.

Фото: ASMG

А вот в 1400Н самый быстрый экипаж смог конвертировать свою скорость в победы. Впервые выступавшие вместе Марат Камалов и Алексей Крылов отдали соперникам лишь один доп (причем отставание от лучшего времени составило 0,2 секунды). На втором месте – семейный экипаж Кошкаровых из Екатеринбурга, еще один представитель столицы Урала, Ренат Габдуллин, замкнул призовую тройку.

Фото: ASMG

Следующий, третий этап Кубка России состоится уже в следующие выходные: спортсменов ждет ралли «Золотые Купол» в Ярославской области. А в Пермский край ралли вернется чуть больше чем через месяц: в начале марта на трассе в Бардымском районе, отмечающем в этом году столетний юбилей под названием «Барда-Уралхим» пройдет третий этап чемпионата России.

Фото: ASMG