Войти в почту

Патрик Хэд рассказал, как Williams упустила Льюиса Хэмилтона

Бывший технический директор и один из основателей Williams Патрик Хэд рассказал, как в середине 2000-х Льюис Хэмилтон обратился в команду из Гроува за финансовой поддержкой.

Патрик Хэд рассказал, как Williams упустила Льюиса Хэмилтона
© autosport.com.ru

В конце 2004 года будущая звезда Формулы 1 поссорился с McLaren, поддерживавшей его с картинга. Причиной разногласий стала программа Льюиса в молодежных сериях. В Уокинге настаивали на том, чтобы Хэмилтон остался на второй сезон в Евросерии Ф3, а Энтони Хэмилтон, отец и менеджер Льюиса, стремился к варианту с более статусной GP2.

«Они позвонили и предложили встретиться, а уже на встрече рассказали, что Рон Деннис от них отказался.

Тогда мы сотрудничали с BMW, и Фрэнк Уильямс позвонил Марио Тайссену, сказав: «Слушай, этот парень, похоже, очень хорош, он обратился к нам за помощью». Марио ответил, что они не готовы оказать нужную поддержку.

Что касается Williams, то у нас просто не было денег, чтобы профинансировать участие Льюиса в какой-либо гоночной категории. Ты мы упустили Хэмилтона, Фрэнк тогда сильно расстроился», – приводит слова Хэда издание RacingNews365.

В итоге Хэмилтон вернулся в программу поддержки McLaren, в составе которой стал чемпионом Евросерии Ф3 в 2005-м и GP2 в 2006-м и в 2007-м дебютировал в Формуле 1.

Почему у Хуана-Пабло Монтойи не сложилось с McLaren в Формуле 1? От тебя никакого толку! Нико Росберг – о безжалостности руководства Williams Ральф Шумахер: Стиль управления Williams основан на страхе и деспотизме В шаге от титула. Как Хуан-Пабло Монтойя и Williams проиграли чемпионат в 2003 году