Войти в почту

Роберт Кубица: Было бы несложно одолеть Алонсо на одинаковой машине

Бывший пилот Формулы 1 Роберт Кубица с сожалением вспомнил о несостоявшемся переходе в Ferrari 12 лет назад.

Роберт Кубица: Было бы несложно одолеть Алонсо на одинаковой машине
© autosport.com.ru

В 2012 году победитель Гран При Канады-2008 должен был заменить в Скудерии Фелипе Массу, но за год до планируемой смены команды попал в аварию на ралли и фактически завершил на этом карьеру в Больших Призах.

«Я всегда уважал Фернандо Алонсо и по-прежнему очень его уважаю. В годы совместных выступлений в Ф1 это отношение было взаимным.

Часто говорят, что партнер по команде – главный соперник любого гонщика, которого нужно опередить в первую очередь. Не думаю, что было бы сложно одолеть Фернандо на одинаковой машине, я с радостью взялся бы за такой вызов. Сценарий на будущее был именно таким: в 2012 году я должен был стать напарником Алонсо в Ferrari. Но я попал в аварию, и это не случилось.

Конечно, был риск, что наши отношения могут испортиться, но думаю, что вместе мы могли бы добиться многого. У нас с Фернандо одинаковый взгляд на вещи, а когда гонщики ладят между собой, то команда получает преимущество», – рассказал Кубица в интервью La Gazzetta dello Sport.

После аварии на Ралли Андорра поляк вернулся в Ф1 только в 2019 году. Роберт провел сезон в составе Williams, заработал одно очко в 21-м старте и переключился на гонки на выносливость. В сезоне-2024 он будет выступать за AF Corse Ferrari в чемпионате мира по гонкам по выносливость.

Роберт Кубица: До аварии на ралли я подписал контракт с Ferrari Почему Ferrari стоит обратить внимание на Роберта Кубицу? Фернандо Алонсо: Я считаю Кубицу лучшим пилотом своего поколения «Он жив!» Катастрофа и триумф Роберта Кубицы в Монреале