Войти в почту

Ник Фрай о Ферстаппене: «По-настоящему великие пилоты не только выигрывали гонки. Мой выбор – Сенна, Шумахер и Хэмилтон»

«У всех свое мнение по поводу того, кто является величайшим пилотом. Я считаю, это личный выбор, и дело не только в победах.

Ник Фрай о Ферстаппене: «По-настоящему великие пилоты не только выигрывали гонки. Мой выбор – Сенна, Шумахер и Хэмилтон»
© Sports.ru

Макс Ферстаппен вполне может стать самым успешным гонщиком в истории, но не уверен, что он будет наиболее героическим или тем, о ком начнут снимать фильмы. Все по-настоящему великие пилоты сделали что-то еще помимо выигранных гонок, хотя и победы сами по себе – великое достижение.

Я знаю Джеки Стюарта уже десятилетия, и он продвигал безопасность. Он поддерживал всех гонщиков и выступал за улучшение безопасности. Он стоял за коммерциализацией и повышением профессионализма в автоспорте. Его всегда будут помнить за это.

Дженсон Баттон выиграл титул с «Брауном», и его всегда будут вспоминать из-за этого единственного чемпионства, из-за того, насколько оно вышло неожиданным. Михаэля Шумахера будут помнить не только из-за побед.

Мой личный фаворит – Айртон Сенна. Он добавил в гонки романтику, потому что был мистически чутким, невероятно умным и рано умер. Он Джеймс Дин от «Ф-1» (культовый американский актер и гонщик, погибший в 24 года – Sports.ru). Предсказуемый ответ, но я бы включил его в свой список величайших гонщиков всех времен. Он не просто побеждал.

Думаю, Льюис Хэмилтон стал бы моим третьим выбором после Сенны и Шумахера. Хэмилтон расширил сферу влияния «Ф-1». Не только из-за его гонок, но и благодаря интересу к музыке, своему пути. Он делал свое дело, обращался к новой аудитории, которая в итоге приходила в «Ф-1». Также надо учитывать начальные условия пилотов. То, что Льюис вышел из вполне обычной среды и поднялся до такого уровня, отражает его достижения», – поделился рассуждениями Фрай.

Ферстаппен выбрал 10 своих лучших побед. На первом месте – Гран-при США-2021 в борьбе с Хэмилтоном

Ален Прост: «Приятно, что в «Ф-1» есть такой гонщик, как Ферстаппен – который говорит то, что думает»