Войти в почту

Евгений Кустов: Расстроило, что у Red Bull Racing опять всё хорошо

Друзья, в преддверии нового сезона Формулы 1 AUTOSPORT.com.ru пообщался с представителями российского автоспорта – журналистами, комментаторами и гонщиками. Мы обсудили прошедшие зимние тесты тесты и поговорили об ожиданиях от нового сезона. Встречайте, наш первый собеседник – редактор автоспортивного отдела Чемпионат.com Евгений Кустов...

Евгений Кустов: Расстроило, что у Red Bull Racing опять всё хорошо
© autosport.com.ru

Что вас удивило, а что расстроило на прошедших зимних тестах? Евгений Кустов: Удивило, что начала чуть-чуть разваливаться трасса в Бахрейне. Ну, может, просто настал момент для капитального ремонта, либо пилоты, правда, начали выезжать в том месте слишком широко. Если же говорить о командах, то вроде обошлось без прям сенсаций. Можно сказать, расстроило, что у Red Bull Racing опять всё хорошо. Для интриги в чемпионате было бы полезно, чтобы они какое-то время помучились с новой машиной.

Отрыв Red Bull Racing в 1,1 секунды в первый день тестов напугал вас? Евгений Кустов: Всё-таки это был только первый день, так что я надеялся, что это не конец интриги. Да и Хельмут Марко говорил, что реальный отрыв – три десятые. Так что нет, не напугал, но, повторюсь, было обидно, что у «быков» переход на обновлённую концепцию прошёл настолько безболезненно.

Как считаете, Ferrari, как и обычно, пускает пыль в глаза на тестах, или действительно SF-24 так быстра? Евгений Кустов: Я не думаю, что Ferrari ставила задачу любой ценой проехать быстрее всех. Просто выбрали шины помягче, и всё. Пока трудно поверить, что Скудерия способна ехать в темпе Red Bull Racing, но быть вторыми по темпу и меньше уступать «быкам» в гонках им, видимо, под силу.

Вам не кажется, что McLaren снова, как в 2022-м и 2023-м, откатилась назад в межсезонье? Становится похоже на тенденцию. Евгений Кустов: Есть схожие моменты: команда опять говорит, что не успела подготовить всё, что хотела. Откат ли это назад... Давайте сначала оценим гоночный темп, а также посмотрим, как сработают первые обновления после возвращения в Европу. Но, конечно, если есть задача когда-нибудь побороться с Red Bull Racing, то зиму надо проводить более плодотворно, без срывов сроков.

Судя по тестам, надёжность машин, как и в прошлом году, на высоте. Кажется, был всего один красный флаг из-за поломки. Согласны, что в плане зрелищности гонок это плохо? Евгений Кустов: Конечно, плохо. Непредсказуемости нет, на подиум не попадут середняки. Другое дело, мне страшно представить, сколько сейчас было бы сейфти-каров, если бы машины ломались так же, как в 90-е.

Ливрея какой машины понравилась вам больше остальных? Евгений Кустов: Выбрать Ferrari было бы банально, поэтому отмечу Kick Sauber. Забавный кислотный зелёный помогает легко найти их машину на трассе. А вот серо-чёрный Mercedes вживую смотрится не так здорово, как на рендерах, цвета плохо сочетаются.

Ваш прогноз: какой будет первая тройка на финише первой гонки сезона? Евгений Кустов: Ферстаппен, Леклер, Сайнс.