Ученик из школы на улице Девятая Рота стал призером турнира по картингу

27.02.2024. Бронзу 5-го этапа московского турнира по картингу «Кубок SMP racing Miks Junior» для пилотов 11-14 лет завоевал пятиклассник из школы №1502 «Энергия» на улице Девятая Рота Никита Шульгин. — Было здорово, я показал отличный результат, — отметил спортсмен. — На соревнованиях мне нравится набираться опыта у известных гонщиков. На одних из прошлых я подошёл за автографом к выступавшему на «Формуле-1» Никите Мазепину. Сказал, что видел все гонки с его участием и очень радовался успехам. Он подписал шлем и дал мне несколько советов, потому что начинал свою карьеру гонщика именно с картинга. Школьник занимается этим видом спорта три года. За это время выиграл 32 кубка, из них 12 золотых. — С детства мечтал стать гонщиком, разбирался в марках автомобилей. Вот и попросил маму отвести меня в спортшколу и там попал в команду к известному гонщику Сергею Балдину. Сейчас тренируюсь три-четыре раза в неделю, — рассказывает Никита. — Самой важной считаю победу на картинг-турнире «Московский спорт» в прошлом году, где я взял первое место, соревнуясь с 14-15-летними ребятами. Никита мечтает стать профессиональным гонщиком и учиться в МГУ на факультете глобальных процессов, который, кстати, окончил Мазепин. А пока учится на четыре и пять в математическом классе. В свободное время смотрит фильмы про гонки, играет в компьютерные игры, проводит время с младшей сестрёнкой и ходит со своим дедушкой-пианистом, профессором Московской консерватории Владимиром Овчинниковым, на его концерты.