Войти в почту

Тото Вольф: Хэмилтону предложили годовой контракт, чтобы не упустить Антонелли

Чемпион Формулы Ближнего Востока, ставший в дебютном сезоне сильнейшим в региональной Формуле Андреа Кими Антонелли в 2024 году пошёл на повышение. 17-летний итальянец, который входит в юниорскую программу Mercedes-AMG, будет выступать в Формуле 2 — в молодёжную моносерию пилот попал, минуя Формулу 3. Более того, юному таланту устроят тесты за рулём болида Формулы 1, а кроме того стал косвенной причиной того, что Mercedes-AMG покинет семикратный чемпион Формулы 1 британец Льюис Хэмилтон.

Тото Вольф: Хэмилтону предложили годовой контракт, чтобы не упустить Антонелли
© autosport.com.ru

«Большая вероятность, что так и будет»: Пётр Алёшин — о шансах Антонелли попасть в Формулу 1

«Много лет назад произошла ситуация, когда у нас была возможность посадить Макса Ферстаппена за руль, но у нас просто не оказалось свободного места. Нико Росберг и Хэмилтон были связаны с нами долгосрочными контрактами, и Red Bull, естественно, воспользовались этой возможностью. Ферстаппену дали контракт с Toro Rosso с возможностью выступать за Red Bull в следующем году.

Тогда мы потеряли молодого гонщика, и вы можете видеть, насколько успешным он стал. И именно потому, что на горизонте у нас есть юниор, который действительно ездит на очень высоком уровне, я просто хотел оставить этот вариант открытым. Мы предложили Льюису контракт на год, что не означает, что мы действительно посадим Антонелли в машину в следующем году. Ему 17 лет, и, возможно, это немного рано. Но с учётом следующих пяти или десяти лет я просто хотел иметь этот вариант действий.

В каком-то смысле он вундеркинд. Андреа Кими выиграл всё, что можно было выиграть в картинге, а затем перешёл в Формулу 4. Он выиграл все чемпионаты в свой дебютный год, затем поднялся на уровень выше и выиграл всё и там тоже. Теперь мы решили пропустить Формулу 3, отчасти потому, что там не так уж много времени на тесты. Вместо этого он сразу поедет в Формуле 2, что для него является огромным скачком. Это действительно большие и мощные машины. Большинство гонок являются частью уик-эндов поддержки Формулы 1, так что здесь у нас будет хороший обзор результатов Антонелли», — заявил Тото Вольф ORF.