Войти в почту

Скандал вокруг Хорнера может быть связан с контрактом Ферстаппена и будущим «Ред Булл» в «Ф-1» (Autosport)

Издание Autosport делится «одной из наиболее интересных теорий», которая циркулирует в паддоке. Происходящее в команде может включать в себя «масштабную игру вокруг контрактов ключевых сотрудников и долгосрочного будущего самой команды «Ред Булл» в «Ф-1», говорится в материале.

Скандал вокруг Хорнера может быть связан с контрактом Ферстаппена и будущим «Ред Булл» в «Ф-1» (Autosport)
© Sports.ru

Ранее сообщалось, что сделки с Хорнером и главой конструкторского бюро Эдрианом Ньюи связаны друг с другом: если один из специалистов покидает «Ред Булл», другой получает право поступить так же.

Журналисты утверждают, что такие же опции есть в контрактах целого ряда важнейших сотрудников. «Не станет сюрпризом», что соглашение с Ферстаппеном, действующее до конца 2028 года, подписано на тех же условиях.

Если Макс станет свободным агентом, то сможет перезаключить сделку на более выгодных условиях – речь может идти о зарплате, маркетинговых правах или гибкости контракта, отмечает Autosport.

Не исключен и уход Ферстаппена. Причиной такого решения, к примеру, могут стать опасения перед переходом «Ф-1» на новый моторный регламент в 2026 году. Австрийцы потеряют «Хонду» и будут создавать моторы сами при поддержке «Форда».

Самый обсуждаемый на данный момент вариант для трехкратного чемпиона мира – «Мерседес», из которого уходит Льюис Хэмилтон по окончании сезона-2024.

«Учитывая, что у «Мерседеса» свободный кокпит на 2025 год, и, пожалуй, для [пилота «Формулы-2» и предполагаемого фаворита на место Хэмилтона] Антонелли еще слишком рано, команда, безусловно, воспользовалась бы шансом заполучить Ферстаппена», – говорится в статье.

Отмечается, что встреча Ферстаппена-старшего с исполнительным директором «Мерседеса» Тото Вольффом, о которой сообщали ранее, была не единственной за Гран-при Бахрейна. «Ходили слухи», что в пятницу вечером мужчины провели ужин.

Йос Ферстаппен: «Ред Булл» взорвется, если Хорнер останется. Он строит из себя жертву, хотя сам создал проблемы»

«Все возможно». Вольфф о Ферстаппене в «Мерседесе» после встречи с Йосом