Войти в почту

Британская полиция нашла украденный почти 30 лет назад Ferrari экс-гонщика "Формулы-1"

ЛОНДОН, 4 марта. /ТАСС/. Британская полиция нашла Ferrari, который принадлежал бывшему пилоту автогонок в классе машин "Формула-1" Герхарду Бергеру и был украден почти 30 лет назад. Об этом сообщил Скотленд-Ярд.

По информации столичной полиции, речь идет о спортивном автомобиле Ferrari F512 TR, модернизированной версии популярной Ferrari Testarossa. Автомобиль был украден в 1995 году во время Гран-при Сан-Марино (на трассе в Имоле, где чемпионат "Формулы-1" проводился с 1980 по 2006 год). Владельцем машины был австрийский гонщик Бергер, выступавший в заездах "Формулы-1" с 1984 по 1997 год и одержавший победы в 10 гонках. С тех пор, несмотря на усилия правоохранительных органов, об автомобиле не было вестей.

Как отмечается в заявлении полиции, в январе Скотленд-Ярд получил информацию, что проверка Ferrari, приобретенного американским покупателем при посредничестве британского брокера в 2023 году, показала, что автомобиль краденый. Сотрудники подразделения столичной полиции по борьбе с автомобильной организованной преступностью провели свою проверку, которая заняла четыре дня. Она показала, что вскоре после кражи Ferrari был переправлен в Японию, а в Великобритании оказался лишь в прошлом году.

По оценкам правоохранителей, стоимость автомобиля - £350 тыс. ($450 тыс.). Полиция пока не провела задержаний в связи с этим делом, расследование продолжается.