Войти в почту

Марко опасается ухода Ферстаппена и Ньюи из «Ред Булл» (AMuS)

Как сообщается, советник «Ред Булл» Гельмут Марко опасается, что скандалы в команде способны привести к уходу не только Ферстаппена, но и главы конструкторского бюро Эдриана Ньюи, а также проблемам с новым партнером «Фордом».

Марко опасается ухода Ферстаппена и Ньюи из «Ред Булл» (AMuS)
© Sports.ru

По всей видимости, руководитель «Ред Булл» Кристиан Хорнер, пока остающийся в своем кресле после обвинений в неподобающем поведении, полагает, что успеха можно достичь и без ключевых фигур.

Обозреватель AMuS Михаэль Шмидт рассуждает о том, что может мотивировать Макса на трансфер. В частности, проводится параллель с уходом Михаэля Шумахера из «Бенеттона» в 1995-м: «Мерседес» может стать для Ферстаппена тем, чем стала «Феррари» для Шумахера».

Отмечается и подозрительное совпадение по срокам: в компании «Ред Булл» якобы знали об обвинениях в адрес Кристиана еще в декабре, однако сенсационная новость о расследовании появилась сразу же после объявления о переходе Хэмилтона в «Феррари». Кроме того, «дело Хорнера» активно подогревалось нидерландской прессой.

Наконец, Ферстаппена может привлечь перспектива стать «супергероем и амбассадором» одного из главных брендов мира. Не исключено, что в преддверии перехода на новые моторы в 2026 году чемпион скорее верит в возможности и опыт «Мерседеса», а не в относительно новый проект Red Bull Powertrains.

Издание отмечает, что в случае ухода Макса ключевым кандидатом на место в «Ред Булл» стал бы лидер «Астон Мартин» Фернандо Алонсо. Менеджер испанца Флавио Бриаторе находится в хороших отношениях как с боссом «Мерседеса» Тото Вольффом, так и с Хорнером.

Ферстаппен покинет «Ред Булл», «если придется», сообщил его отец Йос друзьям (The Telegraph)

Скандал вокруг Хорнера может быть связан с контрактом Ферстаппена и будущим «Ред Булл» в «Ф-1» (Autosport)