Войти в почту

«Если Ферстаппен уйдёт из Red Bull, я бы поставил на…» Колонка Артура Мурадяна

С чемпионом мира Формулы 1 2024 года всё ясно

«Если Ферстаппен уйдёт из Red Bull, я бы поставил на…» Колонка Артура Мурадяна
© autosport.com.ru

Видимо, ситуация с чемпионом в этом сезоне уже определена. Макс начал с очередного доминирующего старта сезона. И здесь видно, что никакой конкуренции даже напарник ему не составит.

К гонщикам Mercedes нет претензий, проблема – в машине

Mercedes, мне кажется, находится в позиции, в которой находилась под конец прошлого сезона. Когда машина на отдельных трассах, скорее всего, будет быстра, а на каких-то ей будет не хватать скорости. Плюс, довольно слабое выступление как со стороны Джорджа, так и Хэмилтона, на мой взгляд, объясняется не отсутствием мотивации у одного или второго, а действительно слабой конкурентной подготовкой автомобиля.

У Хэмилтона, мне показалось, всё-таки была повреждена машина [в гонке в Джидде – прим. AUTOSPORT.com.ru]. Мы видели, что на одном из фото боковая часть диффузора, днища была повреждена, но и в принципе не хватало как скорости, так и агрессии.

Фото: Mercedes

О форме Ferrari и успешном дебюте Бермана

Безусловно, я и не ожидал, что Ferrari вдруг окажется выше Red Bull Racing. Особую интригу добавил Оливер Берман, которого кинули прямо из-за руля Формулы 2 в Формулу 1, на одну из, на мой взгляд, самых сложных трасс, где права на ошибку нет совсем. И это был достойный выезд, но будет ли этого достаточно, чтобы он заслужил место хотя бы в одной из команд-сателлитов в следующем сезоне? Пока складывается ситуация, что, скорее всего, нет.

Логичнее было бы позвать Шварцмана на замену Сайнса

Оливер Берман заслуживает отдельных аплодисментов. Мне кажется, он был на довольно спорной стратегии, когда рано поехал менять шины. Но это при всем при этом был правильный шаг стратегов Ferrari. Видно, прошлогодние ошибки были учтены. Выше вряд ли мог бы прыгнуть при машине, которая для него все-таки оказалась новой.

Для меня остался вопросом, почему за руль не сел Роберт Шварцман, который имеет опыт пилотирования автомобилей Ф1текущего поколения в гораздо большем накате и опыте, чем человек, у которого была поул-позиция на гонке в Формуле 2. На мой взгляд, логичнее было бы дать Шварцману проехать гонку.

Фото: Ferrari

Просвета для Alpine не видно

Alpine раздирают проблемы. Мы видим, что они планомерно лишаются всех сотрудников ключевых, которые покидают команду. Сейчас, мне кажется, для руководства Alpine очень важно будет начать искать кадры, поменять менеджмент с точки зрения принятия ключевых решений и полностью сконцентрироваться на подготовке машины следующего сезона.

Другое дело, что отсутствие мотивации у гонщиков может сказаться очень негативно на развитии автомобиля даже будущего года, ведь отсутствие желания пилотировать конкретную технику мы в свое время видели у Алонсо в McLaren, где он настолько был разочарован, что предпочитал досрочно завершить гонку и понаблюдать её с обочины, чем дать какую-то обратную связь. Но в любом случае никаких предпосылок для улучшения в этом сезоне у Alpine, похоже, не будет.

Фото: Red Bull Content Pool

Ферстаппен уйдет из Red Bull Racing? Вряд ли

По поводу скандала с Хорнером и Ферстаппеном, и с Йосом Ферстаппеном, ситуация, на мой взгляд, приобретает уже абсурдный характер. Начались какие-то внутрикомандные войны. Марко против Хорнера, Йос против Хорнера, тайские собственники подключились. Всё это не приносит удовольствия. К сожалению, вся эта суета не влияет на автомобиль.

С другой стороны, мы видели не раз, когда безусловно талантливые, быстрые пилоты при смене команды не начинали сразу выигрывать гонки. Я не думаю, что смена команды без смены регламента, а он всё-таки ожидается только в 2026 году, это хорошее и взвешенные позиции. Не будем забывать, что Макс сейчас является одним из самых высокооплачиваемых гонщиков. Не будем забывать, что пик популярности его только ещё мы наблюдаем на подходе, потому что он будет расти. С таким доминированием он способен побить огромное количество рекордов, и менять сейчас команду – это не очень хороший шаг для карьеры. Поэтому нет, я не думаю, что он уйдет.

Вот кого Mercedes выберет вместо Хэмилтона, это гораздо интереснее, потому что их протеже в Формуле 2 Андреа Кими Антонелли, на мой взгляд, никак не тянет на роль гонщика в третьей по силе команды в чемпионате с огромными бюджетами и потенциалами.

Кто придет в Red Bull Racing, если всё-таки Ферстаппен уйдет?

Если говорить, кто бы пришёл в Red Bull вместо Макса, многие говорят о том, что позиция Албона сейчас укрепилась, но и у Алекса, на мой взгляд, обе гонки не сказать, что сильно получились. Да и наступать на те же грабли, садиться в машину, которая не подходит практически ни одному пилоту, неправильно.

Наверное, большим разочарованием гонки в Джидде я, кстати, назвал бы очень посредственное выступление Даниэля Риккардо, который проигрывает по всем статьям эмоциональному японцу, и шансов перебраться в большой Red Bull, на мой взгляд, у него становится всё меньше и меньше.

Поэтому, на мой взгляд, как это ни парадоксально, если Макс уйдёт, я бы поставил на Лиама Лоусона, который показал себя отлично, который молод, перспективен, и у Red Bull будет достаточно времени, чтобы сделать из него суперзвезду.

«Самая медленная машина не у Haas...» Колонка Артура Мурадяна

Фото: Red Bull Content Pool