Войти в почту

Джеймс Воулз: «Я составил правила борьбы для Росберга и Хэмилтона с очень четкими указаниями перед сезоном-2014»

«Главный момент вокруг пилотов в 2014 году был в том, что оба они знали, и Нико, и Льюис знали, что один из них выиграет титул. Кстати, они знали еще до первой гонки.

Джеймс Воулз: «Я составил правила борьбы для Росберга и Хэмилтона с очень четкими указаниями перед сезоном-2014»
© Sports.ru

Моя роль заключалась в том, что я составил документ с очень четкими указаниями: «Как мы работаем друг с другом, как мы боремся друг с другом». В то время документ назывался «Правила боя», который затем заменили на другой термин, менее военный, а, скорее, гоночный.

Как бы то ни было, существовали четкие границы: «так мы будем себя вести, так мы будем выступать» – пунктов было много.

Документ начинался со вступления, в которое я верю и сегодня. Вся первая страница была посвящена спортивному поведению, она объясняла: если ты выиграешь титул, но сделаешь это неспортивным образом, то будешь сожалеть об этом до конца жизни. Да, ты вписал себя в чемпионы, однако это запятнанный титул, не чистый.

В то время мы хотели побеждать только из-за того, что мы просто лучше остальных, а не потому, что нашли другие механизмы. Мы просто хотели быть лучше соперников, и это касалось гонщиков в той же степени, что инженеров и конструкторов.

И в конечном счете спортсмен хочет стать тем, кто создает наследие на многие годы вперед. Михаэль [Шумахер] – невероятный пилот, но во многих отношениях со сих пор остается пятно сезона-1997. Мы создали этот настрой: «Я хочу, чтобы меня запомнили не так».

Это не означает, что удалось исключить сбои. Все помнят Барселону в 2016 году. Но на самом деле в такие моменты ты не отступаешь, а удваиваешь усилия», – высказался Воулз в подкасте High Performance.

Нико Росберг: «Мои дочери получают от Хэмилтона огромную коробку подарков на Рождество»

Засуженный вице-чемп «Ф-1» подал в суд на серию и мировые гонки! Но требует не титул Хэмилтона, а $82 млн