Войти в почту

Джок Клиа о Бермэне: «Никогда не видел дебюта лучше»

«Я не мог надеяться на то, что уик-энд Олли пройдет еще лучше. Если бы вы писали сценарий, то слегка засомневались бы в конечном результате. Когда говоришь человеку за две недели: «Ты выступишь на Гран-при Саудовской Аравии», он готовится с психологической точки зрения. Можно что-то делать, практиковать старты. Если же у него есть одна практика перед квалификацией с большими парнями, это пугает. Любому стало бы страшно.

Джок Клиа о Бермэне: «Никогда не видел дебюта лучше»
© Sports.ru

В этом плане мы очень гордимся тем, как хорошо он встроился в команду, как команда поддерживала его. Вокруг столько информации, столько всего можно сделать в болиде «Ф-1». Мы старались не усложнять.

Он очень хорошо выступает в «Ф-2» на этой трассе. В прошлом году он был на первом ряду, сейчас завоевал поул, так что, конечно, он чувствует себя комфортно на этом автодроме. Но когда нужно квалифицироваться в машине, которую ты знаешь не очень здорово, это совсем другая история. Надо честно признать: он провел пару тестов с нами, проехал какие-то круги во Фьорано, но только на старых болидах. Эту машину он не пилотировал.

Я всегда говорил об Оливере: он становится все лучше и лучше по мере приближения к «Ф-1», потому что в «Ф-1» важен настоящий ум. Гонщики, которые способны продумывать различные ситуации, действительно блистают в «Ф-1». Олли очень сообразительный, суперумный. Думаю, он это продемонстрировал.

Мы знали, что он быстрый, мы видели его в нашей машине. Мы понимали, что он может быстро пилотировать. Но то, как он подошел к уик-энду, к гонке, шаг за шагом – ты срываешься с места и оказываешься в окружении довольно энергичных соперников, которые выставляют локти – он сделал все чисто.

Мы сказали: если после первого круга на болиде останутся все четыре колеса, мы будем очень довольны. У него получилось. Он сохранил 11-ю позицию, а потом ситуация улучшалась по ходу заезда. Надо понимать, что каждый круг давал десять дополнительных процентов опыта для Олли в этой машине. К половине дистанции его опыт удвоился», – сказал специалист в подкасте F1 Nation.

Клиа ответил на вопрос, стал ли дебют Бермэна лучшим, что он видел на протяжении своей карьеры:

«Можно предположить, что я немного предвзят, и был Жак [Вильнев], который выиграл чемпионат «Индикара», когда сел в болид «Ф-1», завоевал поул в Мельбурне и выиграл бы ту гонку, если бы Эдриан [Ньюи] не сказал нам пропустить Дэймона [Хилла] в 1996-м. Но все-таки Жаку тогда было 26 лет.

Этому парню 18. Учитывая то, что он перешел из машины «Ф-2» в 18 лет, я никогда не видел ничего лучше».

Джок полагает, что Оливер заслужил постоянное место на элитном уровне:

«Думаю, да. Я и раньше был убежден, а тот факт, что Фреду [Вассеру] хватило смелости посадить его болид в таких обстоятельствах, говорит само за себя. Я считаю, все прошло лучше, чем можно было ожидать».

Гельмут Марко: «Бермэн – суперталант, а «Феррари» покупает дорогого Хэмилтона»

У дебютанта «Ф-1» едва не отрывалась голова от тряски в быстрых виражах! Страдают даже лучшие – требуют менять болиды