Энеа Бастианини завоевал первый поул с Ducati на Гран При Португалии, Баньяя – четвёртый

Пилот Ducati Энеа Бастианини завоевал первый поул с новой командой в напряженной квалификации Гран При Португалии. Маверик Виньялес из Aprilia стал вторым, а замкнул тройку быстрейших представитель Pramac Хорхе Мартин.

Энеа Бастианини завоевал первый поул с Ducati на Гран При Португалии, Баньяя – четвёртый
© autosport.com.ru

Будучи лидером пятничных заездов, Бастианини смог перенести отличный темп в квалификацию. Пятикратный победитель Гран При проехал круг за 1.37,706, став всего на 0,082 секунды быстрее Виналеса. Мартин уступил лидеру 0,106 секунды. Действующий чемпион мира MotoGP Франческо Баньяя будет стартовать четвертым.

Марк Маркес, который в этом сезоне перешёл в команду Gresini Ducati, стал восьмым, несмотря на страшный инцидент в самом начале сессии. Испанец упал на пути к быстрому спуску в 15-м повороте и вылетел в гравий без мотоцикла. Не получив повреждений, Маркес смог вернуться в боксы за вторым байком и продолжить квалификацию.

Итоги квалификацииФото: MotoGP