Войти в почту

«Согласен со штрафом»: Петров — о наказании Алонсо в Мельбурне

Первый российский пилот Формулы 1 Виталий Петров прокомментировал решение судей Гран При Австралии вынести 20-секундный штраф пилоту Aston Martin Фернандо Алонсо, которого обвинили в провоцировании аварии британского гонщика Mercedes-AMG Джорджа Рассела на последнем круге гонки.

«Согласен со штрафом»: Петров — о наказании Алонсо в Мельбурне
© autosport.com.ru

«Нельзя оставить в стороне инцидент между Алонсо и Расселом. Я согласен со штрафом. Так как все 58 кругов вы едете в одном ритме, штампуете круг за кругом, тормозите в одной точке. Если что-то случается впереди и машина перед тобой вдруг резко сбрасывает темп, для тебя это большая неожиданность. А в данной ситуации по телеметрии было чётко видно, что Фернандо начал раньше убирать ногу с газа и тормозить. Рассел, конечно, этого не ожидал. Попал в воздушный мешок, стал сильнее оттормаживаться, потерял машину — что привело к аварии. В данном случае Алонсо создал аварийную ситуацию. Рассел старался уйти от столкновения, подумав, что Фернандо имеет какие-то трудности с машиной — на деле же Алонсо просто хотел сбросить Рассела с зоны DRS. Хорошо, что всё обошлось. Рассел не пострадал, но Mercedes потерял свои важные очки», — заявил Виталий Петров SMP Racing.

Напомним, испанец после финиша в Мельбурне получил 20 секунд, которые отбросили испанца с шестого на восьмое место в итоговой классификации гонки — временная пенализация стала заменой для штрафного проезда через пит-лейн, который невозможно было отбыть из-за окончания гонки. Кроме того, Фернандо Алонсо получил три штрафных балла в свою гоночную лицензию.