Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии "Формулы-1"

ТАСС, 7 апреля. Нидерландский пилот команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен стал победителем четвертого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" - Гран-при Японии. Гонка прошла на автодроме "Судзука".

© ТАСС

Второе место занял его партнер по команде мексиканец Серхио Перес. Тройку лучших замкнул испанский пилот "Феррари" Карлос Сайнс - младший.

На первом круге после старта столкнулись австралийский пилот Visa Cash App RB (прежнее название - "Альфа Таури") Даниэль Риккардо и гонщик команды "Уильямс" Александр Албон из Таиланда. Оба спортсмена сошли с дистанции, а на трассе появились красные флаги. Старт гонки был дан заново.

В общем зачете первое место занимает трехкратный чемпион мира Ферстаппен, набравший 77 очков. Вторым идет Перес (64 очка), на третьей строчке располагается пилот "Феррари" Шарль Леклер (59) из Монако. В Кубке конструкторов первую строчку занимает "Ред Булл" (141 очков). В тройку сильнейших также входят "Феррари" (120) и "Макларен" (69).

Следующий этап "Формулы-1" пройдет в Китае с 19 по 21 апреля.