Войти в почту

На фестивале «Дни скорости на льду Байкала» установили 10 рекордов

Ежегодное мероприятия «Дни скорости на льду Байкала» прошло с 27 февраля по 2 марта в Иркутской области. В ходе заездов по заранее созданной трассе из натурального льда организаторы зафиксировали 13 успешных попыток, которые спортсмены совершили на шести автомобилях, некоторые из которых специально подготовили для фестиваля.

На фестивале «Дни скорости на льду Байкала» установили 10 рекордов
© Motor.ru

В мероприятие приняли участие Андрей Леонтьев, Анастасия Нифонтова, Максим Леонов, Виталий Ларионов, а также Станислав Лыжин, Мария Мельникова, Алексей Павлин и Нина Абросова. Пилоты выступали на Jaguar F-pace, Audi RS6, Segway Villain, а также VOYAH Passion, Evolute i-JET и модифицированном электрическом спорткаре Сарма 2 Evolute.

© «Дни скорости на льду Байкала»
© «Дни скорости на льду Байкала»
© «Дни скорости на льду Байкала»
© «Дни скорости на льду Байкала»

Заезды провели на специально подготовленной трассе из природного льда, длина которой составила 15 километров. Трек рассчитан на максимальную скорость в 300 километров в час. Гонщики старались установить рекорды на дистанции один километр с хода и один километр с места по регламентам РАФ и FIA. Пилоты должны были проехать всю дистанцию в обе стороны в течение часа. Результат высчитывали из среднего арифметического зафиксированной скорости.

В середине марта стало известно, что рекордные заезды на «Байкальской миле» совершили Voyah Passion и Evolute i-Jet. Модели показали разное время в разных категориях.

Дни скорости на льду Байкала – 2023