Норрис выиграл, Ферстаппен и Рассел на подиуме. Результаты дождевого Гран При Австралии

Вице-чемпион Формулы 1 2024 года Ландо Норрис начал с победы новый сезон, выиграв Гран При Австралии в Мельбурне и в пятый раз в карьере поднявшись на верхнюю ступень подиума. Однако первого с 1998 года дубля McLaren на стартовом этапе чемпионата мира не получилось. Оскар Пиастри свою домашнюю гонку завершил лишь на 9-м месте после дорогостоящей ошибки под дождём.

Норрис выиграл, Ферстаппен и Рассел на подиуме. Результаты дождевого Гран При Австралии
© autosport.com.ru

Доминирование McLaren

Несмотря на дождь и мокрую, скользскую трассу, две первые трети дистанции выдались относительно спокойными, за исключением нескольких аварий и вылетов. Лишь в начале дистанции Макс Ферстаппен вклинился между гонщиками McLaren, а затем ошибся, проехал по обочине и пропустил вперёд Оскара Пиастри.

Уже к середине гонки пара пилотов «оранжевой» команды оторвалась от всех на 15 с лишним секунд. Казалось, что именно Ландо и Оскар разыграют между собой победу, тем более Пиастри в какой-то момент подъехал к партнеру по команде на полсекунды.

С командного мостика австралиец на пару кругов получил указание оставаться на своей позиции. После обгона круговых Оскар получил разрешение на атаку, но тут же ошибся, едва отловив машину и отстал от Норриса на пару секунд.

Сейфти-кар, дождь рестарт и драма Пиастри

Ключевые события Гран При Австралии развернулись в заключительной трети дистанции. Сначала на трассу выехала машина безопасности из-за аварии Фернандо Алонсо в шестом повороте. Рестарт на 42-м круге прошёл без инцидентов, Ландо Норрис и Оскар Пиастри начали снова быстро уезжать от всех. Пока над Альберт-Парком не возобновился дождь…

На 44-м круге, когда начало моросить, оба пилота McLaren ошиблись в последних поворотах! И если Норрис благополучно вернулся на трек, то Пиастри застрял и продолжил движение лишь спустя круг, выбравшись из полосы безопасности задним ходом и потеряв десяток позиций.

Финальный спринт

Второй заряд дождя изрядно поменял положение пилотов на трассе. В какой-то момент в лидеры гонки вышел было Льюис Хэмилтон на Ferrari – правда, на тот момент семикратный чемпион мира Формулы 1 ещё не переобулся. А на 47-м круге появился очередной автомобиль безопасности – на этот раз из-за вылетов Габриэля Бортолето и Лиама Лоусона.

На рестарте за шесть кругов до финиша Норрис удержал Ферстаппена позади, но и оторваться не смог. Вплоть до последнего круга двух главных фаворитов сезона разделяли всего-навсего 0,6-0,7 секунды. Макс был в зоне DRS и несколько пробовал атаковать, но безуспешно. Норрис остался впереди и открыл сезон победой.

Ферстаппен пересек финишную черту в 0,895 секунды с отставанием. Третье место занял гонщик Mercedes Джордж Рассел, который вплоть до ошибки Оскара Пиастри ехал четвёртым.

Четвертым фактически финишировал напарник Рассела по Mercedes Андреа Кими Антонелли. В сложнейших погодных условиях новичок Формулы 1 прорвался с 16-го на четвёртое место! Однако итальянец получил 5-секундный штраф за небезопасный выезд с пит-стопа и в классификации переместился на пятое место. Таким образом, четвертым стал Алекс Албон на Williams!

Дополнили зачетную первую десятку Лэнс Стролл, Нико Хюлькенберг, Шарль Леклер, Оскар Пиастри и Льюис Хэмилтон.

Новички и два испанца среди сошедших

До финиша добрались 14 из 20-ти стартовавших пилотов. Как Фернандо Алонсо, Исак Хаджар, Лиам Лоусон и Габриэль Бортолето, новичок Джек Дуэн и опытный Карлос Сайнс разбили машины.

Результаты Гран При Австралии

Поз. Пилот Команда Отст. Круги 1.

андо Норрис McLaren Formula 1 Team   57 2. М
кс Ферстаппен Oracle Red Bull Racing 0,895 57 3. Дж
рдж Рассел Mercedes-AMG Petronas Formula One Team 8,481 57 4. Але
с Албон Atlassian Williams Racing 12,773 57 5. Андр
а Кими Антонелли Mercedes-AMG Petronas Formula One Team 15,135 57 6. Лэнс
тролл Aston Martin Aramco Formula One Team 17,413 57 7. Нико Х
лькенберг Stake F1 Team Kick Sauber 18,423 57 8. Шарль Л
клер Scuderia Ferrari HP 19,826 57 9. Оскар Пи
стри McLaren Formula 1 Team 20,448 57 10. Льюис Хэм
лтон Scuderia Ferrari HP 22,473 57 11. Пьер Гасли
BWT Alpine F1 Team 26,502 57 12. Юки Цунода
isa Cash App Racing Bulls Formula One Team 29,884 57 13. Эстебан Окон
MoneyGram Haas F1 Team 33,161 57 14. Оливер Бирман
MoneyGram Haas F1 Team 40,351 57 Не классифицированы:       Лиам Лоусон Ora
le Red Bull Racing   46   Габриэль Бортоле
о Stake F1 Team Kick Sauber   45   Фернандо Алонсо A
ton Martin Aramco Formula One Team   32   Карлос Сайнс-мл. A
lassian Williams Racing   0   Джек Дуэн BWT Alpin
F1 Team   0   Исак Хаджар Visa Cas
App Racing Bulls Formula One Team   0

Личный зачет и Кубок конструкторов Формулы 1 после Гран При Австралии

До Гран При Китая всего неделя

Второй этап сезона Ф1 2025 года пройдёт уже на следующей неделе, 21-23 марта, на трассе в Шанхае. В рамках Гран При Китая состоится первый в этом году спринт.