Первый после Макрея: Эванс победил на Ралли Сафари
Гонщик Toyota Элфин Эванс впервые в карьере выиграл знаменитое Ралли Сафари, открывшее гравийную фазу сезона в WRC-2025. Для японской марки этот успех стал пятым подряд на дорогах Кении.
Валлиец не был быстрейшим и за три дня выиграл лишь три спецучастка из 21. Однако он оказался одним из самых везучих на местных «убойных» дорогах. Технические проблемы и ошибки, особенно под дождём в субботу, подкосили многих лидеров, включая прошлогоднего победителя Калле Рованперу и лидера пятничной секции Отта Тянака.
Эванс избежал больших неприятностей, к вечеру субботы возглавил классификацию и удержал лидерство до самого финиша в воскресенье. По итогам заключительного допа он привёз минуту с лишним ближайшему преследователю, которым стал Тянак.
Таким образом Toyota выиграла пять из пяти возможных гонок после возвращения Ралли Сафари в календарь в 2021 году. А Эванс стал первым британцем после Колина Макрея в 2002 году, победившем в африканском ралли.
Вместе с Эвансом и Тянаком на подиум поднялся действующий чемпион мира по ралли Тьерри Нёвиль.
Результаты Ралли Сафари
Поз. Пилот Команда Машина Время/Отст. 1.









