Роберт Шварцман завоевал сенсационный поул в «500 миль Индианаполиса»
Квалификационные заезды перед 109-й в истории гонкой «500 миль Индианаполиса» завершились абсолютной сенсацией. Поул завоевал новичок IndyCar и дебютант овальных гонок Роберт Шварцман!
Чемпион Международной Формулы 3 2019 года и выпускник гоночной Академии Ferrari взялся в буквальном смысле из ниоткуда. Команда Prema так скверно начала свой дебютный сезон в IndyCar, что накануне длинных подготовительных заездов казалось: Шварцман и его напарник Каллум Илотт будут в лучшем случае бороться за попадание на стартовую решетку. В заявочном листе было 34 участника, а к гонке допускаются 33.
Но внезапно в квалификационном темпе Prema поехала на уровне топ-6 – по крайней мере, Шварцман. Роберт стал шестым в субботней квалификации, а во второй части в воскресенье гарантировал себе попадание в финал, став и вовсе третьим.
В решающем раунде квалификации Шварцман четвертым выехал на трассу. Проехав со средней скоростью 374, 599 км/ч, он отодвинул с первой строчки двукратного победителя «Инди 500» Такуму Сато и занял промежуточный поул.
К тому моменту свои попытки уже преодолели такие «монстры» IndyCar, как шестикратный чемпион Скотт Диксон и действующий обладатель титула Алекс Палоу. Остались только менее опытные Патрисио О’Уорд и Феликс Розенквист. Ни мексиканец, ни швед не сумели превзойти результат Шварцмана, а это значило, что впервые после Тео Фаби в 1983 году новичок «500 миль Индианаполиса» завоевал поул-позицию.
«Это просто невероятно! Не могу поверить! – прокомментировал 24-летний гонщик свой неожиданный успех. – Потребуется время, чтобы осознать, что я стартую с поула в Инди «500». Это просто потрясающе!»
109-я в истории гонка «500 Индианаполиса» состоится в следующее воскресенье, 25 мая. Старт – в 19:45 по московскому времени.
Стартовое поле 109-й в истории гонки «500 миль Индианаполиса»
Поз. Гонщик Команда Машина 1
































