«Ошиблись с тактикой пит-стопов». Шварцман стал 16-м в гонке IndyCar в Торонто
Воспитанник гоночной Академии Ferrari Роберт Шварцман финишировал 16-м на этапе IndyCar на городской трассе в Торонто. Экс-резервист Скудерии мог финишировать и выше, но подвели стратеги Prema Racing.
90-круговая гонка изобиловала инцидентами. Автомобиль безопасности выезжал на трассу пять раз. И с одной стороны, это помогло Шварцману: новичок серии прорвался с 20-го на 8-е место. С другой, команда российско-израильского гонщика не угадала с тактикой. На 54-м круге Шварцмана перевели на мягкие шины в расчёте на новый жёлтый флаг, но короткий отрезок прошёл без сейфти-кара, и на жёсткие покрышки на 60-м круге Роберт перешёл в режиме зелёных флагов.
«Неоднозначные впечатления от гонки. Машина была быстра и приятна в управлении, но мы ошиблись с тактикой пит-стопов. Такое бывает, – прокомментировал Шварцман. – Что есть, то есть. Результат оставляет желать лучшего. Но в остальном я получил удовольствие от гонки и совершил несколько классных обгонов».
Победу в Торонто одержал пилот McLaren Патрисио О’Уорд. Поднявшись на первую ступень подиума второй раз за последние три гонки, мексиканец сократил отставание от лидера чемпионата Алекса Палоу со 129 до 99 очков. На оставшихся четырёх этапах ещё будет разыграно 216 баллов, так что разрыв вполне преодолимый.
Следующий, 14-й этап IndyCar 2025 года пройдёт 27 июля на культовой трассе Лагуна-Сека в Калифорнии.
Результаты гонки IndyCar в Торонто
Поз. Пилот Команда Время/Отст. Круги 1.


























