Войти в почту

ЦСКА обыграл «Химки» в Единой лиге ВТБ

Постоянные споры с судьями, технические фолы в перерыве матча, удаление главного тренера — всё это в самом ярком матче нынешнего сезона.

ЦСКА обыграл «Химки» в Единой лиге ВТБ
© Александр Сафонов, «Чемпионат»

Прошедший матч «Химок» и ЦСКА, наверное, стал самым ожидаемым за всю историю Единой лиги ВТБ. Все билеты были раскуплены заранее, а соцсети подмосковной команды уже утром информировали подписчиков о том, что свободных мест на «Дерби Ленинградки» не будет. Удивляла и ложа прессы, забитая до отказа аж за полтора часа до стартового свистка.

Ажиотаж чувствовался, но нервозности не ощущалось. И это касается не только игроков, но и сотрудников клуба. Казалось, выступление в Евролиге превратило «Химки» из уличного бойца в профессионала, который бьётся не ради сиюминутной наживы, а чётко выстраивает линию поведения для того, чтобы заставить противника сдаться.

Половина первой четверти осталась за хозяевами. Джеймс Андерсон дважды попал издали, заставив болельщиков подскочить со своих мест с криками и поднятыми вверх руками. Легкая ухмылка пробежала по лицу Барцокаса — его план работал, его команда играла и получала удовольствие. Армейцам приходилось бороться не только с соперником, но и с эмоциями. Мяч в первых же атаках предательски вылетал из кольца, а найти какое-то универсальное средство по защите собственного у них не получалось. Димитрис Итудис был напряжён. Уже в первой четверти он сорвался на крик в адрес арбитра Алексея Давыдова. И это стало отправной точкой в греческих спорах с представителями судейского цеха.

К середине второй четверти ЦСКА смог отыграть 8-очковое отставание. Как-то незаметно, но при этом очень эффективно, действовал де Коло. Француз забил несколько тяжёлых бросков и выводил на чистые броски Клайберна. Отдельного упоминания достоин Никита Курбанов. Казалось, россиянин просто забыл, как промахиваться. При этом в защите ему не редко приходилось оставаться один на один против Шведа.

Алексей же в этот вечер был самим собой. С конца прошлого сезона и тем более после Евробаскета все как-то уже привыкли к его высокой результативности. Но в битве против «армейцев» мало показывать привычный уровень. От Шведа требовался подвиг. И в первой половине, казалось, что он его сотворит. Попадания с семи метров через руки, броски с зависанием в воздухе и с тремя соперниками на плечах, обостряющие передачи партнёрам — всё это было.

Вторая же половина получилась слишком эмоциональной. Эмоции главного тренера желто-синих начали бить через край ещё в конце второй четверти, когда ему дали технический фол за общение с арбитром. Барцокас был в гневе, таким в этом сезоне его ещё не видели.

Технический получил и Томас Робинсон, но уже в перерыве. Мало кто видел тот эпизод. Игроки обеих команд, как и многие болельщики, уже покинули арену и не смотрели на паркет. Трио Моня-Робинсон-Барцокас что-то доказывали судьям (которых, кстати, тоже было трое). В результате споров армейцы начали вторую половину со штрафных бросков. Многие приехавшие в Химки, как и сидевшие в этот вечер перед экранами телевизоров, ждали сенсации. Поражение красно-синих от «Реала» и последующая победа «Химок» в Мадриде почти сломали стереотип о непобедимости многократных чемпионов России. Добавьте к этому сентябрьское поражение ЦСКА в финале Кубка Гомельского. Тогда химчане не были на голову сильнее, но безмерно хотели победы и получили её в самой концовке. Игра и вовсе должна была закончиться без обоих греческих специалистов. Итудис получил второй «технарь» в концовке четвертой четверти, а его оппонент и соотечественник каким-то чудом избежал подобной участи.

Первый официальный матч остаётся за ЦСКА. Зрелищный, сверхэмоциональный, нервный и дико интересный. Это как крутой сериал, новую серию которого ждёшь с нетерпением и предвкушаешь её появление секунды спустя после просмотра предыдущей. Лидеры Единой лиги ВТБ и Евролиги встретятся ещё три раза в рамках регулярных чемпионатов обоих турниров. А с учётом плей-офф матчей может быть и вовсе 13 (3+5+5). А пока придётся ждать и предвкушать новой битвы.

Чемпионат.com: главные новости