Единая лига ВТБ. 15 февраля. «Химки» обыграли «Зенит» — 98:80

В последний раз, когда «Химки» приезжали в Санкт-Петербург, это случилось в рамках прошлогоднего легендарного полуфинала Единой лиги. Химчане смогли выиграть оба матча и дожать питерцев у себя дома, лишив «Зенит» места в Евролиге и, по сути, вынудив руководство перезапускать команду. С тех пор прошло меньше года, и те, и другие за это время заметно преобразились. Отличие, которое бросается в глаза — цвет формы Стефана Марковича, променявшего Неву на реку Химки. Но главное противостояние всего российского баскетбола — Алексей Швед против Сергея Карасёва — осталось. Да и принципиальности дальнейшим матчам между этими командами та серия явно добавила. В первом круге Алексей Швед забросил в кольцо «Зенита» 34 очка и повторил рекорд результативности, но «Химки» проиграли, а Карасёв тогда сказал, что, в общем-то, не против проиграть личную дуэль при условии победы команды. В этот раз для «Химок» всё было ещё сложнее: команда уже проиграла семь встреч в этом регулярном чемпионате и явно перевыполнила предполагаемую сезонную норму, уже давно вынуждена справляться без Томаса Робинсона, сломавшего кисть, из-за травмы потеряла Дмитрия Соколова и вне заявки на Лигу ВТБ держит Марко Тодоровича. В день матча у Малькольма Томаса поднялась температура, а возвращение в строй лидера всей лиги по подборам Дрю Гордона пришлось аккурат на матч с химчанами. Проблемы жёлто-синих в краске обещали разростись до ветхозаветных масштабов. Но до этих масштабов на старте матча росла только разница. В пользу «Химок». Энтони Гилл решил, что будет играть в «краске» за себя, за того парня, за вон того парня и вообще за всех парней вместе взятых. Когда на площадке появился Тайлер Ханикатт, он добавил веса намерениям «Химок» даже в этом матче выиграть щит (20-12 к перерыву в пользу гостей). Кажется, Тайлер даже начал подготовку к слэмданк-контесту, который пройдёт на этой же площадке уже через два дня. Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Единой лиги ВТБ. Он же помогал Алексею Шведу обильно поливать из-за дуги. «Зенит» выглядел растерянным и редко доводил атаку до открытого броска. Пока за дело не взялся Скотти Рейнольдс. Американец понял, что что-то идёт не так, и начал бегать в нападение с такой скоростью, будто его туда запускает Илон Маск. Атака сине-бело-голубых начала работать тогда, когда разрыв в счёте приблизился перевалил за полтора десятка очков. Усердствовал и Марко Симонович — сербский форвард за всю первую половину смазал лишь один штрафной и набрал 17 очков. Это больше половины всех очков, которые «Зенит» набрал за полматча. Перерыв пошёл «Зениту» на пользу. Где-то по ходу этих 15 минут проснулся Сергей Карасёв и принялся уничтожать оборону гостей. За четверть Сергей набрал 15 очков. И, если бы в собственной обороне зенитовцы не позволяли сопернику разбрасывать мяч по дуге и атаковать совершенно свободно, то от преимущества «Химок» остались бы воспоминания уже за полчетверти такой игры. Но химчане не только продолжали бомбить Питер из-за дуги, но и поставили это дело на серийное производство. В самый ответственный момент третьей четверти Сергей Моня зарядил дважды подряд, то же самое Капитан Россия проделал в дебюте последней десятиминутки. Его поддержал Маркович, и тут уже хоть стой, хоть падай. «Зенит» упал на «двадцатку» и слез с неё только на последней минуте. Как минимум несколько игроков «Химок» остаются в Северной столице. Алексей Швед, Сергей Моня, Энтони Гилл и Тайлер Ханикатт примут участие в Матче всех звёзд, который состоится 17 февраля. К этому перерыву в чемпионате химчане подходят с хорошим настроением, и для команды Барцокаса это сейчас очень важно. «Зениту» же нужно подумать, как сохранить четвёртое место: пока месту питерцев в квартете сильнейших ничего не угрожает, но соперники, в любом случае, не дремлют. Те же «Химки», если достанут «Зенит» в таблице, в случае равенства очков будут располагаться выше.

Единая лига ВТБ. 15 февраля. «Химки» обыграли «Зенит» — 98:80