Победный старт «Локомотива-Кубани»

Первые официальные матчи «Локомотива-Кубани» в новом сезоне продемонстрировали высокий потенциал новой краснодарской команды. В текущем году «Локо» на 80 с лишним процентов обновил свой состав. Сезон-2018/19 железнодорожники начали с победы в матче группового этапа Кубка Европы над польской «Арка Гдыней» на площадке соперника. В этой встрече у гостей были определенные проблемы. Они, правда, выиграли первую четверть – 17:12, но вторую отдали полякам и на большой перерыв ушли, уступая хозяевам площадки одно очко. Но в третьей четверти активно включился в игру Дмитрий Хвостов, дважды поразив кольцо польской команды из-за дуги. Его энтузиазм передался партнерам. И на последний перерыв краснодарцы ушли, выигрывая уже 9 очков. Чтобы сохранить это преимущество, гостям пришлось изрядно потрудиться в заключительной десятиминутке. Задачу они выполнили – 80:73, но вот игрой команды ее наставник Саша Обрадович остался недоволен. «Сегодня мы были медлительны и не показали должной энергии, – сказал он после матча. – Но команда будет прибавлять от матча к матчу». Но если даже при такой «малоподвижной» игре «Локо» сумел набрать 80 очков в атаке, то это свидетельствует о хороших перспективах. Каковы они, воочию убедились зрители, пришедшие на матч открытия чемпионата Единой Лиги ВТБ с питерским «Зенитом» в краснодарский Баскет-холл. Клуб из Санкт-Петербурга – соперник для «Локомотива» принципиальный. И все матчи этих клубов проходят в жесткой, бескомпромиссной борьбе. Тем удивительнее был конечный результат этой встречи – краснодарцы выиграли с разницей в 32 очка – 96:64. Признаться, такого мало кто ожидал. В этой игре у хозяев площадки получалось все – и быстрые прорывы, и игра под щитом, и дальние броски… Залетало в кольцо все, что туда летело. Во всех четырех периодах преимущество железнодорожников было неоспоримым. Повышенное внимание в защите краснодарцы уделили звездному новичку «Зенита», 10-му номеру драфта НБА 2009 года Брендону Дженнингсу, имеющему богатый опыт выступления в разных клубах сильнейшей баскетбольной лиги планеты. Да, Дженнингс стал самым результативным снайпером краснодарского матча, набрав 15 очков. Но снайперский талант американского защитника не помог на сей раз его команде избежать крупного поражения. После игры Дженнингс бросился разбираться к судьям. Но на российских арбитров авторитет американца не подействовал. Что характерно для нынешнего «Локо», так это отсутствие в команде явного лидера. Сразу несколько игроков в том или ином матче готовы взять на себя эту роль. Обратите внимание на результативность баскетболистов краснодарской команды в матчах с «Гдыней» и «Зенитом». В первом пятеро игроков превзошли десятиочковый рубеж. Уайтхед набрал 17 очков, Понитка –13, Фалль и Хвостов – по 12, Джонсон – 10. В поединке с «Зенитом» 10 и более очков набрали шестеро баскетболистов. Лучшим был Кулагин – 14 очков. По 12 очков набрали Райт, Джонсон и Уайтхед, 11 – Фридзон, 10 – Маклин. Остался доволен игрой своей команды и ее главный тренер Саша Обрадович: «В раздевалке я сказал своим игрокам, что мне очень понравилась игра – сегодня она соответствует нашему потенциалу. Каждый баскетболист продемонстрировал огромную самоотдачу. На это было приятно смотреть. Всегда важно правильно начать, верить в то, что делаешь, и дальше думать о следующем сопернике». На этом матче присутствовал президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко. Он дал высокую оценку подготовке и проведению этой игры. И затронул вопрос о возможности проведения в Краснодаре матча всех звезд Лиги. «Мы готовы к проведению такого матча, – заверил президент ПБК «ЛокомотивКубань» Андрей Ведищев. – Такие матчи проходили в Сочи, Санкт-Петербурге. И мы будем бороться за то, чтобы очередной праздник баскетбола прошел в нашем Баскет-холле. Это стало бы хорошим подарком для краснодарских любителей этой популярной игры». В среду, 10 октября, в Баскет-холле пройдет очередной матч – во 2-м туре группового этапа Кубка Европы краснодарцы принимают французский «Лимож». В эти дни в Буэнос-Айресе в рамках III Юношеских Олимпийских игр проходит баскетбольный турнир в формате 3х3. В составе юношеской сборной России на этом турнире выступают два игрока молодежных команд «Локомотива-Кубани» – Хасан Кипкеев и Никита Ремизов. Они помогли российской команде одержать победу в стартовом матче турнира над сборной США – 18:16. Ремизов с шестью набранными очками стал самым результативным игроком в нашей сборной. К сожалению, второй матч групповых состязаний россияне проиграли хозяевам Игр, аргентинцам – 14:21. Теперь сборной России предстоит провести две встречи со следующими соперниками – командами Монголии и Эстонии, они состоятся 11 октября. «КИ» также писали о том, что «Зенит» обыграл «Краснодар» в домашнем матче. Читайте новости там, где удобно: Twitter, Fb , Vk, Оk, Яндекс.Дзен.