Год баскетбола: натурализация украинца, Леброн против Трампа

Противоречивый год для ЦСКА и «Химок», выступление сборной России в отборе чемпионата мира 2019 года, натурализация украинского баскетболиста Джоэла Боломбоя, очередное противостояние «Голден Стэйт Уорриорз» и «Кливленд Кавальерс», а также конфликт Леброна Джеймса с Дональдом Трампом. «Газета.Ru» вспоминает главные события уходящего года в баскетболе.

Гегемония ЦСКА в Единой лиге ВТБ

Перед стартом сезона Единой лиги ВТБ руководство чемпионата пришло к выводу, что действующая схема плей-офф не дает розыгрышу трофея какой-либо интриги — московский ЦСКА существенно опережает остальных соперников в классе. За пять лет системы плей-офф армейцы проиграли лишь шесть матчей в сериях до трех побед. Да и уступали красно-синие, ведя в серии со счетом 2-0.
Решение вернуть систему Финала четырех, существовавшую в первые годы турнира, должно было помешать тотальному доминированию ЦСКА.
Однако турнир четырех лучших команд Единой лиги, прошедший в Москве, завершился без сенсаций. В финал вновь вышли ЦСКА и «Химки», а бронзу первенства разыграли между собой петербургский «Зенит» и казанский «Уникс» (93:79).
Завершился же главный матч сезона Единой лиги ВТБ со счетом 95:84 в пользу москвичей. В двух четвертях подряд армейцам удалось набрать по 27 очков, а во второй половине ЦСКА не позволил сопернику приблизиться вплотную, несмотря на 21 очко лидера «Химок» и сборной России Алексея Шведа.

«Дерби Ленинградки» в плей-офф Евролиги

Российским поклонникам баскетбола все же удалось увидеть «Дерби Ленинградки» в серии до трех побед, но уже в Евролиге.
Регулярный чемпионат ЦСКА прошел уверенно, заняв первое место в турнирной таблице. В споре за лидерство команда Димитриса Итудиса обогнала стамбульский «Фенербахче» на девять очков.
«Химки» досрочно гарантировали себе выход в плей-офф турнира, однако перспектива встречи с армейцами вряд ли казалась привлекательной для подмосковных баскетболистов. В последних трех матчах регулярки подопечные Георгиоса Барцокаса проиграли ЦСКА (73:90), «Фенербахче» (64:73) и «Барселоне» (82:86). Этот результат не позволил желто-синим подняться выше, хотя с «Басконией» у «Химок» было равное количество очков — 48.
В первом в истории Евролиги противостоянии российских команд в плей-офф баскетболисты обеих команд выдали настоящий спектакль.
В стартовой игре «Химки» вели в счете почти все первые три четверти. В начале четвертого игрового отрезка армейцы совершили рывок 11:0 и посадили соперника на фолы. Отставание «-8» подмосковному клубу удалось сократить до «-3», но на большее у желто-синих не хватило сил и времени — 98:95.
Второй матч команды провели на «качелях» — вперед выходила то одна команда, то другая, а разрыв в счете не превышал однозначного показателя. Лишь в последней четверти благодаря усилиям Кори Хиггинса, Уилла Клайберна