Войти в почту

Экс-баскетболиста сборной РФ осудили за хищение миллионов

Чертановский районный суд Москвы признал бывшего баскетболиста сборной России Дмитрия Домани виновным по делу о мошенничестве на 44 миллиона рублей. Об этом сообщает агентство «Москва».

Экс-баскетболиста осудили за хищение миллионов
© ТАСС

Суд установил, что преступление было совершено, когда Домани занимал пост исполнительного директора Российской федерации баскетбола (РФБ).

Как сообщал «Рамблер», следователи пришли к выводу, что Домани и его сообщники - бывший президент РФБ Юлия Аникеева и бывший главный бухгалтер Михаил Кочарян - похитили у организации деньги.

Следователи выяснили, что эти люди осуществляли контроль за четырьмя индивидуальными предпринимателями (ИП), которые не вели реальной финансово-хозяйственной деятельности.

С ИП заключались фиктивные гражданско-правовые договоры на организацию фуршетов, банкетов и других праздников. После этого на их банковские счета переводили деньги, которые сообщники обналичивали и делили между собой.

Следователи считают, что преступления совершались с февраля 2014-го по август 2015 года. В декабре 2015-го новое руководство РФБ во время аудита выявило преступную схему.

В 2016 году бывшему баскетболисту предъявили обвинение по трем эпизодам особо крупного мошенничества, затем его объявили в розыск по каналам Интерпола. В марте 2018-го Домани задержали правоохранительные органы Черногории, позже его экстрадировали в Россию. Вину он не признавал.

Рамблер: главные новости