Войти в почту

Анна Вяхирева: «После окончания карьеры точно не буду заниматься тренерской работой. В политику тоже не пойду»

— Что нужно сделать, чтобы гандбол стал еще более популярным? Чтобы на него ходили, смотрели, чтобы комьюнити развивалось? Может быть, взять пример с НБА?

Анна Вяхирева: «После окончания карьеры точно не буду заниматься тренерской работой. В политику тоже не пойду»
© Sports.ru

— НБА – это, на мой взгляд, идеальная картинка развития событий. И начинать нужно с основ – со школ, с залов, тренеров. С другой стороны, никто этим не займется, пока не будут транслировать игры. Надо отметить, что за 4 года PR-службы сделали много для пропаганды нашего вида спорта. Большую работу ведет федерация гандбола, и победа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро тоже дала огромный толчок вперед.

— Вы играете под 13-м номером. Не суеверны, или именно это число приносит вам удачу?

— К суевериям отношусь абсолютно равнодушно, мне скорее нравится, что все опасаются этого «страшного» числа, хотя номер достался мне случайно. Когда выбирала, то об этом не думала. Все боятся «чертову дюжину», но, по-моему, играть под этим номером прикольно.

— Карьера в спорте не бесконечна. Думали ли о том, что будет дальше? Тренерский путь? Политика? Управление?

— Сложно ответить на этот вопрос. Мне, наверное, проще сказать, чем точно не буду заниматься. Это тренерская работа. И в принципе я бы не хотела связывать свою жизнь со спортом. В политику тоже не пойду – от меня эта тема очень далека. А вот заниматься свой семьей я очень хочу.

— Что должен для себя понимать партнер, который находится рядом со спортсменом?

— В этом смысле я везунчик, потому что, когда езжу с клубом на какие-то соревнования, мой муж всегда со мной, так как он работает в этом клубе. По сути, мы 24/7 рядом, и у меня нет дефицита внимания или общения с ним. Думаю, что вторая половина должна максимально понимать и принимать профессию спортсмена. Понимать, что даже настроение порой зависит от того, как проведена тренировка, насколько ты устал. Еще должно быть полное доверие.

— Еще один из семейных моментов. Любите ли готовить? Какую кухню предпочитаете?

— Вы знаете, я не очень люблю готовить, а вот есть люблю очень, поэтому я скорее с вами поделюсь своим любимым блюдом. Я абсолютная мясоедка, поэтому стейк готова съесть в любое время! Еще выделила бы японскую и китайскую кухню. А на карантине вообще увлеклась – мне понравилось печь. Делала тортики какие-то, еще что-то. Но я быстро слезла с этого удовольствия, потому что это опасно, – сказала Вяхирева.