Войти в почту

Физиотерапевт команды НБА: «Здоровье игроков, не выступавших 8 месяцев, вызывает даже больше опасений»

По мнению многих докторов, физиотерапевтов и тренеров по функциональном подготовке, игроки попадут в совершенно новые условия, в которых риск получения травмы может серьезно возрасти.

«Будет большим испытанием не только подготовить организм к 22 декабря, но и сохранить эти кондиции в течение четырех или пятимесячного марафона.

Мы входим в еще один период, в котором столкнемся с неизведанным. «Пузырь» в Орландо был в новинку, а теперь для нас еще больше неизвестного – в 3, 4, 5 раз больше вопросов», – считает анонимный специалист, возглавляющий отдел атлетической подготовки в клубе Западной конференции.

Остро стоит вопрос подхода к подготовке команд, находящихся в разных условиях.

8 клубов с худшими результатами завершили прошлый сезон еще в марте, так как чемпионат был приостановлен из-за коронавируса. Некоторые же клубы, боровшиеся за чемпионство, закончили только в октябре.

Как рассказал физиотерапевт одного из клубов, подготовка не выступавших долгое время команд вызывает наибольшие опасения.

«Я бы даже больше беспокоился о командах, которые не играли более восьми месяцев, если честно. Им может быть сложнее, чем остальным 22 командам», – отметил неназванный специалист.

Сезон НБА стартует 22 декабря. Матчи регулярного чемпионата, который будет состоять из 72 игр, должны пройти до лета, а весь сезон закончится до начала летней Олимпиады в Токио.

Ожидается, что команды будут проводить около 15 матчей в месяц.

Для оптимизации перелетов НБА планирует составить специальный календарь, в котором команды будут проводить небольшие серии в городе или регионе – наподобие серий в бейсбольной MLB.

«Лейкерс» ищут третью звезду? «Клипперс» выгонят лучших «шестых»? «Уорриорс» возвращаются? Что ждет НБА в ближайшее время

У Стивена Содерберга есть фильм об НБА. В нем он предугадал всю движуху этого лета: бойкот, борьбу за права черных и мечты о лиге без владельцев