Войти в почту

В Совете Европы раскритиковали Хорватию за отношение к мигрантам

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович 11 января направила свои письменные замечания в Европейский суд по правам человека в связи с делами мигрантов, возвращённых из Хорватии в Боснию и Герцеговину при попытке получить убежище в странах Европейского союза. Об этом сообщает боснийское новостное агентство Dnevni avaz.

Миятович отметила, что вся имеющаяся информация свидетельствует «о существовании устоявшейся практики коллективного возвращения мигрантов из Хорватии в Боснию и Герцеговину, которая проводится вне какой-либо формальной процедуры и без установления личности соответствующих лиц или оценки каждого конкретного случая».

На основании собственных наблюдений и ряда обоснованных и надёжных отчётов комиссар также указал на широко распространенные злоупотребления хорватских правоохранительных органов в отношении мигрантов в ходе их депортации, а также на отсутствие оперативного, эффективного и независимого расследования таких действий, за которые сотрудники правоохранительных органов остаются безнаказанными.