Войти в почту

ФСБ пресекла попытку вывезти в Америку военные радиостанции

Как пишет «Коммерсант», обвиняемым стал Тони Стефановски, который является гражданином Франции и Северной Македонии. Он получил заказ на покупку радиостанций и хотел переправить их в Америку. Подсудимый признал вину и раскаялся.

ФСБ пресекла попытку вывезти в Америку военные радиостанции
© runews24.ru

Заказчиком радиостанций был президент частной охранной компании AG Global Inc. Джордж Энтони Олвен. Американец заявил, что такие рации хорошо подходят для охоты в саванне.

Стефановски связался с отставным спецназовцем Алексеем Семукой, который пообещал достать максимум две радиостанции. Их стоимость с доставкой составила 30 тысяч долларов.

В феврале 2018 года Семука обратился в ФСБ. Экс-спецназовец продолжил переписку со Стефановски. Стороны договорились, что половина суммы должна быть выплачена до поставки, остальное – перед передачей раций.

Позднее Стефановски пригласил Семуку во Францию. Россиянин присутствовал при переговорах с Олвеном. В декабре 2019-го в одном из кафе в Москве состоялась встреча для завершения сделки. Отставник настоял на передаче раций во внедорожнике. В результате Стефановски был задержан сотрудниками ФСБ.

Фото: из открытых источников