Войти в почту

Илона Корстин: «Договорные матчи – это всегда истории с печальным концом. Особенно у африканцев»

В качестве лекторов для игроков УНИКСа-2 и УНИКС-ДЮБЛ, например, выступили генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин, советник президента УНИКСа Богдан Богачев, спортивный директор Клаудио Колдебелла, игроки основы Павел Антипов и Егор Кулешов.

Корстин в своем выступлении дополнила рассказ живыми примерами и предостерегла молодых игроков от участия в договорных матчах.

«Любое манипулирование играми всегда идет в ущерб игроку, и это всегда история с печальным финалом.

Как это происходит? Налаживается какая-то связь, дарятся подарки, иногда просят об одолжении. Если спортсмен соглашается один единственный раз, то сразу цепляется на удочку, и выйти из порочного круга будет сложно. Могут шантажировать вас, членов ваших семей. Этим занимаются люди из криминального мира.

Я участвовала в нескольких совещаниях, и спортсмены рассказывали свои истории. Конечно, печальные, особенно у африканцев. Деньги им давали в качестве подарков, а в результате на них все равно доносят.

Примеры есть и в российском баскетболе. РФБ рассматривала случаи в Суперлиге. Было понятно, что баскетболисты специально играли ниже своих возможностей. Они не смотрели на кольцо, теряли мяч. Игроки были пойманы и наказаны дисквалификацией.

Другой случай произошел в молодежной Единой лиге ВТБ с «Руной–2». Люди, участвовавшие в договорных играх, были пойманы, лига проводит расследование. Последствия очень тяжелые. Им грозит дисквалификация до пожизненного срока и штраф от 500 тысяч рублей.

Вы не можете делать ставки на свою команду и на баскетбол в целом. Вообще лучше избегать подобных действий. Если игрок замечает, что кто-то замешан в манипулировании, то об этом нужно сообщить хотя бы тренеру или руководителям команды, можно отправить сообщение на сайте МОК», – рассказала Корстин.

Майкл – очень популярное имя в баскетболе: мы нашли 15 (!) вариантов написания. Откуда такая сложность? И почему недавно запутался ЦСКА?

В ЦСКА едет датчанин. Кто такой Иффе Лундберг?