Войти в почту

ЕС поставит в Боснию и Герцеговину более 200 тыс. доз вакцины Pfizer

Высокопоставленный представитель по вопросам внешней политики и политики безопасности ЕС Жозеп Боррель 27 апреля во время онлайн-встречи с членами президиума Боснии и Герцеговины в контексте закупок вакцин через Европейскую комиссию и при координации Австрии подтвердил, что страны Западных Балкан получат 651 000 доз вакцины от COVID-19 компании Pfizer, и наибольшее их количество поступит в Боснию и Герцеговину, 214 000 доз. Об этом сообщает боснийское новостное агентство Dnevni avaz.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: болезнь снова наступает — трансляция»

Члены президиума Боснии и Герцеговины и Боррель обсудили текущую политическую ситуацию в регионе. Отметим, что Западные Балканы станут одной из главных тем на заседании Совета по внешним делам ЕС, которое состоится 10 мая в Брюсселе.

Члены президиума Боснии и Герцеговины выразили приверженность развитию добрососедских отношений и регионального сотрудничества, а также поддержали активное участие Боснии и Герцеговины в региональных инициативах в соответствии с принципами, применяемыми в Европейском союзе. В этом контексте приветствуется принятие экономического и инвестиционного плана для стран Западных Балкан.

По этому случаю члены президиума выразили благодарность Боррелю за его активную роль в процессах реформирования Боснии и Герцеговины.