Войти в почту

СПЦ: Решение по Косово нужно искать «в духе европейской традиции»

Сербская православная церковь (СПЦ) поддерживает диалог Белграда и Приштины, но при условии, что он никоим образом не угрожает интересам церкви, верующего народа или сербского государства. Об этом было заявлено во время встречи патриарха сербского Порфирия со спецпредставителем администрации США по Западным Балканам Мэттью Палмером и посредником ЕС в переговорах Белграда и Приштины Мирославом Лайчаком 4 июня в Белграде.

«Позиция СПЦ хорошо известна: речь идет о незаконной сецессии части территории, и нельзя навязывать решение, которое приемлет незаконную сецессию», — говорится в официальном сообщении об итогах встречи, опубликованном на сайте СПЦ.

В беседе с международными посредниками патриарх Порфирий заявил о том, что решение косовского вопроса нужно искать в духе европейской традиции, где понятие границы перестало быть первостепенным.

Сербские архиереи ознакомили Палмера и Лайчака с положением, в котором находится сербская церковь в Косово и Метохии из-за несоблюдения законов со стороны сепаратистских властей. «Мы ожидаем от органов приштинской власти, чтобы они уважительно относились к церкви и не нападали на наше имя, идентичность и происхождение наших святынь», — сказал патриарх Порфирий. Он напомнил о том, что церковь состоит не только их монастырей и храмов, это также священники, монахи и верующий народ, который в Косово и Метохии был изгнан из своих домов и не видит возможности вернуть свое имущество, если это не может сделать даже монастырь Високи Дечани вопреки решению суда.

Напомним, что сепаратистские власти в Приштине отказываются вернуть имущество православному монастырю Високи Дечани. Также в последнее время в Косово участились нападения на православные религиозные объекты со стороны албанцев.